Может ли телефон взорваться на зарядке: эксперты дали ответ

Читати українською
Автор
2935
Смартфон нужно заряжать исправным и оригинальным кабелем
Смартфон нужно заряжать исправным и оригинальным кабелем. Фото Freepik

Современные телефоны стараются максимально защитить от перегрева

Наверняка хоть раз пользователей смартфонов интересовал вопрос, может ли телефон перезарядиться. Порой из-за гаджетов, которые неправильно заряжают, происходят даже пожары. Поэтому важно соблюдать технику безопасности во время этого процесса.

На портале Sciencealert ответили, может ли телефон перезарядиться или даже взорваться во время зарядки. Что можно сказать однозначно, так это то, что постоянная зарядка может ухудшить состояние батареи.

Теоретически литий-ионные аккумуляторы могут быть перезаряжены, что приведет к перегреву и даже возгоранию гаджета. Хорошая новостью заключается в том, что у большинства современных телефонов есть встроенная защита, которая автоматически останавливает заряд аккумулятора по достижению 100%. Таким образом перезарядка батареи предотвращается.

Но стоит помнить, что как только заряд телефона упадет хотя бы на 1% до 99%, то начнется так называемая "мягкая зарядка". То есть телефон будет заряжаться чтобы поддерживать полностью заряженное состояние. Со временем такие процессы негативно сказываются на емкости аккумулятора и его работе. Поэтому у многих производителей есть функции по его регулированию. iPhone от Apple предлагает функцию задержки зарядки после 80%. В телефонах Samsung Galaxy есть возможность ограничить заряд до 85%.

Что касается возможности смартфона взорваться в результате зарядки, то это маловероятно, особенно у новых смартфонов. Производители устанавливают в них автоматическую защиту от перезарядки.

Но все же иногда телефоны вспыхивают, пока заряжаются. Происходит это из-за перегрева гаджета, но встречается это исключительно в результате производственного брака, некачественного оборудования или физического повреждения.

Литий-ионные аккумуляторы телефона перегреваются, когда тепло, выделяемое во время зарядки, не может рассеиваться. Это может привести к ожогам или, в крайних случаях, к пожару. Кроме того, эти батареи эффективно работают в диапазоне температур от 0 до 40 градусов. Они могут расширяться при более высоких температурах окружающей среды, что может привести к пожару или взрыву.

Использование неправильного, неисправного или некачественного зарядного устройства или кабеля также может привести к перегреву, возгоранию и повреждению самого телефона.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, как уберечь телефон от переохлаждения в холодную погоду. Пользователям смартфонов дали несколько простых советов.