Можете "вымести" свое счастье: почему не стоит подметать после заката

Читати українською
Автор
3681
Закат – не лучшее время для уборки
Закат – не лучшее время для уборки. Фото Телеграф

Поверья призывают не подметать ночью, ведь это может навлечь проблемы

У каждого из нас есть свои домашние ритуалы и привычки. В том числе и в уборке люди выбирали не только идеальный день для уборки, но и время суток. Но задумывались ли вы над тем, что некоторые из них могут иметь глубокие корни в народных поверьях и традициях? Одной из таких привычек является отказ от подметания после заката. Давайте разберемся, почему.

Энергетический баланс. По народным поверьям, подметание после заката может "выметать" положительную энергию из дома. Считается, что в это время день переходит в ночь, и это период перехода энергий.

Отгонка добра. Есть мнение, что подметанием можно вывести добро из дома. Это может касаться не только материальных благ, но и благосостояния домочадцев.

Символика тьмы. Ночь традиционно ассоциируется с тайной и неизвестностью. Подметание в это время может считаться попыткой "выместить" эту тайну, что может привести к нежелательным последствиям.

Уважение к предкам. Во многих культурах подметание после заката считалось не уважением душ умерших, которые могли посещать свои дома именно в это время.

Независимо от того, верите ли вы в народные поверья или нет, соблюдение таких традиций может быть отличным способом показать уважение своей культуры и предков. В следующий раз, когда захотите подмести после заката, вспомните об этих поверьях и возможно решите подождать до рассвета.

Напомним, что также следует знать, когда и как мыть окна и пол по народным приметам. Например, если вы хотите мыть окна, то не делайте этого в воскресенье, при полной луне или перед праздниками. А если вы хотите мыть пол, то не делайте этого вечером, при пустом ведре или с мылом.