Страшные, но приносящие удачу: почему наши предки не убивали пауков в доме

Читати українською
Автор
Несмотря на жуткий вид, пауки являются символами удачи
Несмотря на жуткий вид, пауки являются символами удачи. Фото Телеграф

Убивать пауков — это не только неэтично и негуманно, но и глупо для вашей судьбы

Пауки – это удивительные существа, которые играют важную роль в природе и культуре разных народов. Они являются символами творчества, мудрости, судьбы и удачи. Поэтому убивать не ядовитых пауков это не только жестоко, но и опасно для вашей жизни с точки зрения народных верований. Предки старались не уничтожать "восьмилапых" без причин, и не сметать их паутину и считали, что пауки — это посланники богов и духов.

По древнему воображению, пауки — это ткачи жизненной нити, соединяющей прошлое, настоящее и будущее. Они делают паутину, которая является образом вселенной и законом причинно-следственных связей. Если вы убьете паука, то вы порвете эту нить и нарушите гармонию в своей судьбе. По верованиям славян, вы также обидите бога Перуна, защищающего пауков и наказывающего тех, кто их вредит.

По народной мудрости, пауки – это также символы удачи и достатка. Они притягивают к себе денежный поток и благословение. Если вы увидите паука в своем доме, то это значит, что вам улыбнется удача и вы получите прибыль или подарок.

Ранее Телеграф рассказывал, почему верующим нельзя убивать пауков в доме. Также не стоит прогонять кошку, которая сама пришла в ваш дом.