Две минуты – и готово: как очистить обои от жирных пятен

Читати українською
Автор
Есть действенные методы, которые помогут очистить обои от пятен (изображение создано с помощью ИИ)
Есть действенные методы, которые помогут очистить обои от пятен (изображение создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Если на ваших обоях появились пятна, не торопитесь их менять, ведь есть эффективные методы борьбы с неприятностью.

Жирные пятна на обоях – это настоящая напасть для хозяек. Они не только портят эстетический вид дома, но могут стать причиной появления неприятного запаха и распространения бактерий. Впрочем, не стоит сразу хвататься за дорогостоящие химические средства или задумываться о замене обоев. Существует немало эффективных и безопасных способов избавиться от жирных пятен на стенах. Также мы писали, как очистить обои от пятен.

1. Горячая вода и моющее средство: Начните с самого простого метода. Смочите кусок чистой тряпки горячей водой и добавьте немного жидкого мыла или мягкого моющего средства. Тщательно протрите жирное пятно, слегка нажимая на обои. Этот метод обычно эффективен для свежих пятен.

2. Мел и уксус: Этот естественный способ может подействовать даже на устаревшие жирные пятна. Растрите несколько кусочков мела на мелкий порошок и смешайте с небольшим количеством уксуса, образуя пасту. Нанесите пасту на пятно, дайте ему подсохнуть, затем удалите с помощью мягкой щетки или тряпки.

3. Нашатырный спирт: разведите небольшое количество нашатырного спирта в воде и смочите в растворе чистую тряпку. Протрите жирное пятно, слегка нажимая на обои. Этот метод часто используется для удаления пятен от косметики или краски.

4. Пищевая сода: Смешайте пищевую соду с водой до образования пасты и нанесите смесь на жирное пятно. Оставьте на время, а затем тщательно смойте водой. Пищевая сода обладает отличными абсорбирующими свойствами и поможет впитывать жир из обоев.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как отмыть бокалы для шампанского. Мы рассказали, какое дешевое средство с этим справится. Также мы писали, что нужно делать, чтобы не было затхлого аромата в шкафу.