Никогда не протирайте этим телефон, потому что будут царапины

Читати українською
Автор
Чистка телефона правильными средствами
Чистка телефона правильными средствами. Фото Canva

Некоторые средства могут повредить экран гаджета

Телефоном в современном мире мы пользуемся очень часто — работаем в нем, смотрим нужный контент и также разговариваем. Соответственно, он быстро загрязняется и нуждается в ежедневной чистке.

Важно понимать, что не все средства подходят для чистки телефона снаружи, пишет Stylus. Есть те, которые могут повредить тонкую поверхность гаджета.

Спирт

Казалось бы, это идеальное средство для протирания телефона от следов и грязи. Однако не все так однозначно. Дело в том, что это агрессивное вещество постепенно уничтожает олеофобное покрытие дисплея. Соответственно, его становится легче поцарапать и испачкать. Сюда относятся антисептики и другие спиртосодержащие средства.

Чистящее средство

Очень распространена практика чистки экрана именно теми средствами, которыми мы протираем стеклянные поверхности от пыли и отпечатков пальцев. Однако он не подходит для сверхчувствительного дисплея смартфона. Это опять же "разъедает" тонкую поверхность. Поэтому отложите чистящее средство в сторону.

Перекись водорода

Да, есть люди, которые и таким веществом протирают свои гаджеты. Впрочем, это средство абсолютно нежелательно для такого процесса. После протирания перекисью водорода придется еще чаще чистить экран, потому что грязь будет накапливаться быстрее. Ведь от него разрушается олеофобное покрытие.

Бумажные салфетки и полотенца

Кажется странным, ведь полотенца или салфетки не считаются плотными, так почему нельзя протирать ими смартфон? Да, этими предметами можно досконально вымыть окна либо зеркальные поверхности и сделать эффект глянца. Однако, телефон имеет совсем другую поверхность, значительно более тонкую. Потому и на экране могут остаться частицы волокон от полотенец или салфеток.

Джинсы

Часто бывает, что люди не заморачиваются и вытирают телефон прямо об джинсы или брюки. И хотя таким образом можно избавиться от пятен, но есть высокая вероятность, что останутся микротрещинки.

Специалисты советуют протирать телефон от грязи — специальными влажными салфетками и спреями для электроники, а также платочками из микрофибры. Это безопасно и эффективно вычистит все пятна.

Ранее "Телеграф" писал, как правильно чистить телефон и чехол к нему. Специалисты назвали несколько правил, как делать это без ущерба для гаджета.