Комары ненавидят эти запахи: два натуральных средства от назойливых насекомых

Читати українською
Автор
10796
Чего боятся комары
Чего боятся комары. Фото freepik.com

От надоедливых комаров легко избавиться с помощью домашних средств

Начиная с первых теплых весенних дней и до осени комары стаями залетают в дом и досаждают жителям своим присутствием. Для борьбы с этими насекомыми, как и с мухами, не обязательно использовать химические инсектициды из магазина.

Попробуйте отпугнуть мелких вредителей естественным путем, используя дешевые домашние средства от комаров. Один из наиболее эффективных методов — использовать лимон и гвоздику.

Как приготовить натуральное средство от комаров

Если вы хотите отпугнуть комаров, не используя магазинные инсектициды, поставьте на кухонный стол, в ванную или на подоконник тарелки с половинками лимона, усыпанными гвоздикой.

Эти два продукта в дуэте будут действовать как природный репеллент. Комары ненавидят запах этих продуктов. Кроме того, лимон с гвоздикой послужат натуральным ароматизатором для комнат.

Остановить нашествие комаров в дом поможет чеснок. 4–5 зубчиков чеснока необходимо растолочь в ступке, залить литром воды и варить пятнадцать минут на слабом огне для выделения эфирных масел. Когда средство остынет, процедите жидкость, перелейте ее в распылитель и нанесите ее на оконные рамы и москитные сетки, чтобы комары не проникли в ваш дом.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие натуральные средства использовать против пищевой моли. Благодаря этому лайфхаку в кухне не будет ни одного вредителя.