Что сделать с телефоном, если в него попала вода: к черту трюк с рисом

Читати українською
Автор
Убрать воду из смартфона просто
Убрать воду из смартфона просто. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Если вы хотите удалить воду из телефона или его динамиков, эти шаги могут помочь

Когда ваш мобильный телефон случайно оказывается в воде, важно немедленно провести процесс сушки, поскольку жидкость может повредить динамики. Ответственные пользователи должны быстро действовать в подобных ситуациях.

Избавиться от воды в смартфоне легко без необходимости использовать "рисовый метод". Об этом пишет pocket-lint.

Как высушить телефоне

  1. Прежде всего, выключите устройство. Необходимо избегать использования смартфона во время и подключения к источнику питания.
  2. Высушите телефон с использованием чистого полотенца или ткани.
  3. Удерживайте устройство в стабильном положении, избегая его тряски, чтобы избежать проникновения влаги в мелкие щели и углы устройства.
  4. Извлеките SIM-карту и microSD-карту из устройства для обеспечения дополнительной вентиляции.
  5. Уложите смартфон на полотенце или микрофибру и оставьте на несколько дней (стандартный период — 48 часов). Желательно, чтобы помещение было хорошо проветриваемым. Спустя время можно включить устройство.

В сети часто упоминается метод с использованием риса для сушки телефона. Однако стоит быть осторожным, чтобы избежать появления царапин на устройстве. Вместо этого можно воспользоваться пакетами с силикагелем, которые часто продаются в упаковке для электроники. Разместите силикагель под и над устройством во время сушки, чтобы помочь в поглощении влаги.