Улитки портят урожай на огороде: как и чем от них избавиться

Читати українською
Автор
Уничтожаем улиток, которые портят урожай
Уничтожаем улиток, которые портят урожай. Фото Canva

Уже известно, как избавиться от ненавистных вредителей

Улитки – это те вредители, которых очень часто можно увидеть на участке, где выращивают растения. Особенно они активизируются после дождей. А еще — часто размножаются, чем наносят большой вред огороду. Улитки едят овощи, ягоды, фрукты, поэтому нужно их избавиться.

Издание "Аграрии вместе" пишет, что можно сделать это руками после дождя: в это время улитки активно ищут себе пищу. Или поставить мокрую ткань, фанеру или доски, из которых легко собирать вредителей.

  • Будет эффективно обработать посадку горчичным порошком. Разведите в стакане воды две столовых ложки и пусть так стоит. Тогда добавьте еще полведра воды и размешайте. Начинайте опрыскивать землю и растения.
  • Посыпайте грядки гашеной известью или суперфосфатом. Пропорция – 30 граммов на квадратный метр. Эти вещества еще можно соединить с табаком и древесной золой. Возделывают участки вечером или ночью.
  • Будет пугать улиток и других вредителей и сухой красный перец. Полкилограмма вещества разводят в 10 литрах холодной воды. Пусть настаивается двое-трех суток. После этого перекипятите. Готово!
  • Калийная соль – отличный вариант для борьбы с улитками.Килограмм вещества используют на 10 литров воды или полкилограмма – на 5 литров. Оптимально опрыскивать этим раствором грядки два-три раза в день.
  • Деготь — вещество, которое имеет неприятный и резкий запах, поэтому улитки быстро покинут ваш участок. Нужно натереть им ткань или тряпки и расставить под кустами.

Ранее "Телеграф" писал, как можно избавиться от вредителей на огороде с помощью пива, грейпфрута и корицы. Только следует знать, как их правильно использовать.