Украина переходит на летнее время: когда и куда переводить часы, чтобы не проспать

Читати українською
Автор
Узнайте когда и зачем переводить часы
Узнайте когда и зачем переводить часы. Фото Freepik

Уже в конце этой недели Украина перейдет на летнее время

Уже в это воскресенье, 31 марта, когда католики будут отмечать Пасху, Украина переходит на летнее время. Как известно, 29 октября 2023 года мы перешли на зимнее время, а теперь, после зимы переходим обратно на летнее время. "Телеграф" рассказывает точное время перевода часов и как правильно это делать.

Переход на летнее время в 2024 году

Итак, переход на летнее время в 2024 году состоится в ночь на 31 марта в 03:00. Стрелки часов будем переводить на один час вперед (т.е. с 03:00 до 04:00). В итоге получится, что спать будем на один час меньше, чем сейчас, а день станет на один час дольше.

В современном мире практически у всех нас есть гаджеты, которые автоматически переведут часы, так что просыпаться ночью не обязательно. Так, в телефоне, планшете или на ноутбуке, которые подключены к интернету, время само переведется в автоматическом режиме. Однако, если у вас есть механические часы, то их все же придется перевести вручную.

Зачем переводят часы?

Зимнее и летнее время в свое время вводилось якобы, для более эффективного использования светового дня. А зимой это еще и должно было служить для экономии электроэнергии, отопления и освещения. Такая практика была введена во многих странах, особенно в постсоветском пространстве. Однако, поняв неэффективность этого перехода, некоторые страны отказались от него. В Украине также пытались отменить переход на зимнее/летнее время, однако, пока такое решение Верховная Рада не приняла.

Ранее "Телеграф" рассказывал, зачем в Украине переводят время и когда это закончится. Дело за депутатами.