Украина может начать идти под воду уже при наших детях и внуках: метеоролог про глобальное потепление

Читати українською
Автор
radiotrek.rv.ua

Наша планета под угрозой стихийного бедствия, настаивает синоптик

У многих есть неправильное представление о глобальном потеплении, — на самом деле речь не о повышении температуры до тропических показателей в Украине. Речь про засухи и потопы, — при этом часть территорий Украины может начать затапливать еще при наших детях или внуках.

Подробнее об этом синоптик отдела метеопрогнозов Украинского гидрометеорологического центра Елена Палагнюк рассказала в интервью "Телеграфу".

Она напомнила, что 2023 год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений, средняя температура на планете поднялась сразу на 1,45 градуса Цельсия, и в 2024 году Земля имеет все шансы перешагнуть порог в 1,5 градуса. А в случае повышения глобальной температуры на 2 градуса изменения могут стать неотвратимыми.

"Это о сильной жаре, затяжных засухах, лесных пожарах, чрезвычайных ливнях, наводнениях и потопах. А вместе с этим дефицит воды и пищи, климатические беженцы, — пояснила Палагнюк. — Изменение климата следует воспринимать как стихийное бедствие".

Среди прочего, из-за глобального потепления может уйти под воду около миллиона гектаров низменных территорий на юге Украины, в числе которых поселки, экологические заповедники, туристические зоны.

"Вероятно, мы этого не застанем, а наши дети и внуки, возможно, станут свидетелями этих изменений", — подытожила метеоролог.

Ранее "Телеграф" рассказывал, почему прогнозы синоптиков не всегда сбываются.