В Украине есть специально обученные военные метеорологи: какова их задача

Читати українською
Автор
https://t.me/V_Zelenskiy_official

У военных есть собственный гидрометцентр, без которого не обходится планирование операций

Многие знают, что погодные условия могут способствовать наступательным операциям или же наоборот усложнять ведение боевых действий, — однако не каждый знает, что у военных на самом деле есть свой гидрометцентр, прогнозы которого учитываются при планировании всех операций.

Об этом в интервью для "Телеграфа" рассказала синоптик отдела метеопрогнозов Украинского гидрометеорологического центра Елена Палагнюк.

Она объяснила, что прогнозы погоды необходимы не только для таких очевидных подразделений как авиация и флот, но и для разведки, пехоты, тяжелой артилерии. Так, при планировании военных операций учитываются специальные прогнозы погоды: "Этим занимаются специально обученные военные метеорологи, подчиняющиеся военному гидрометцентру", — рассказывает Палагнюк.

По словам метеоролога, погода влияет на видимость, мобильность, коммуникацию, оборону и эффективность военных. Осадки могут снижать точность оружия, мешать связи и движению войск, и т.д., ввиду чего понимание метеорологической ситуации просто необходимо для планирования боевых действий.

Напомним, ранее "Телеграф" также рассказывал, почему прогнозы синоптиков не всегда сбываются.