Поможет во время блэкаута: как сделать свечу своими руками

Читати українською
Автор
Такая свеча будет гореть очень долго
Такая свеча будет гореть очень долго. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Самодельные свечи – настоящее спасение во время отключений электричества

Украинцам приходится вспоминать как жить в условиях экстренных и аварийных отключений электроэнергии после обстрелов. За время длительного отключения света могут разрядиться павербанки и батарейки на фонариках. Надежным средством осветить помещение в таком случае будет свеча, которую можно сделать своими руками из подручных предметов.

Как сделать свечу в домашних условиях

Самую простую свечу можно сделать из подсолнечного или оливкового масла и небольшой стеклянной банки с крышкой. Налейте масло в банку, в крышке проделайте небольшое отверстие и закрепите импровизированный фитиль из шнура или скрученной бумаги.

Если в вашем холодильнике завалялся апельсин и есть немного подсолнечного масла, пол дела уже сделано. Разрежьте апельсин на две половины и удалите мякоть. Воткните в кожуру зубочистку, либо закрепите кусочек шпагата или картона и налейте масло. У вас получится свеча, которая хоть и не даст очень много света, но все же не даст находиться в кромешной темноте.

Еще один простой способ сделать свечу — использовать сливочное масло. Отрежьте кусочек масла, или используйте половину пачки, вставьте фитиль, зажгите и готово. Обязательно положите масло на стеклянную или металлическую поверхность, чтобы не повредить стол.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие вещи следует иметь про запас на случай отключения света. Кроме еды и воды нужно позаботиться о том, чтобы в доме были теплые вещи, наличные деньги и т.д.