Вы из рода богачей или бедняков? Какие фамилии давали в старину разным сословиям украинцев

Читати українською
Автор
3427
Каждое сословие выделялось в обществе Новость обновлена 23 марта 2024, 12:26
Каждое сословие выделялось в обществе. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Нередко фамилия предка зависела от размера его кошелька

Украинские фамилии имеют богатую историю происхождения. Некоторые из них давались предкам, которые делали качественные ковры или даже были гробокопателями. А некоторые фамилии указывали в старину на класс в обществе, к которому относился носитель.

Языковед Юрий Редько в своей работе "Современные украинские фамилии" рассказал, какие фамилии в старину носили люди из разных сословий. Некоторые из них имеют вполне абсурдное происхождение.

Самое просто деление, которое было раньше и существует сейчас, — это на бедных и богатых. Фамилии Багач (Богач), Богачевич, Богачевский, Богатчук, Богатский, Багацкий, Богачишин, Скоробагатый или Скоробагатский носили зажиточные украинцы. А владельцам сел или помещикам давали фамилию Дидыч.

Еще одна довольно распространенная в Украине фамилия Кармазин произошла от названия дорогого английского сукна. Таким же словом называли и богатого старейшина во времена казаков. Фамилия Фалендиш также произошла от немецкого fain lundisch, что в переводе означает "наилучшее лондонское сукно".

Бедные же украинцы носили следующие фамилии: Бедный, Убогий, Бедолага, Бидула, Голота, Голотюк. Аналогичное значение имела фамилия Драб и производные от нее Драбик и Драбенко. А людям, которые не имели ничего, кроме собственного жилья, давали фамилии Халупник и Халупный.

А богачи с презрением называли бедных селян "мугыр". Отсюда произошла фамилия Могыр или Магыр.

Также "Телеграф" рассказывал о том, какие фамилии носили любители пива в Украине. Некоторые наши предки просто обожали этот пенный напиток.