Переход на летнее время 2024: куда переводить часы и когда правильно это делать

Читати українською
Автор
535
С переходом на летнее время спать будем на час меньше Новость обновлена 22 марта 2024, 11:13
С переходом на летнее время спать будем на час меньше. Фото Freepik

Скоро украинцы будут переходить на летнее время

Каждый год украинцы и жители некоторых других стран традиционно переходят то на зимнее, то на летнее время. Так, 29 октября 2023 года мы перешли на зимнее время, а уже 31 марта 2024 года состоится переход на летнее время. Так когда же и куда переводить часы?

Переход на летнее время в 2024 году — когда переводить часы

Переход на летнее время в 2024 году состоится в ночь на 31 марта в 03:00. Стрелки часов будем переводить на один час вперед (т.е. с 03:00 до 04:00). В итоге получится, что спать будем на один час меньше, чем сейчас, а день станет на один час дольше.

Как все уже заметили, с приходом весны день начал увеличиваться, темнеет уже намного позже чем в феврале. А 20 марта было весеннее равноденствие, после которого световой день будет становится еще длиннее.

Зачем переводят часы?

В свое время летнее и зимнее время и, соответственно, перевод часов внедрили, якобы, для более эффективного использования светового дня. А зимой это еще и должно было служить для экономии электроэнергии, отопления и освещения. Однако теперь целесообразность перевода часов вызывает много вопросов, а украинский парламент не раз пытался отменить эту норму.

Отметим, что переход на зимнее и летнее время в Украине был установлен постановлением Кабинета министров от 13 мая 1996 года "О порядке исчисления времени на территории Украины". Согласно этому постановлению, в Украине дважды в год происходит перевод часов: осенью на час назад, весной — на час вперед.

Ранее "Телеграф" рассказывал, зачем в Украине переводят время и когда это закончится. Дело за депутатами.