Итальянцы подумают, что вы пытаетесь их сглазить: почему на самом деле нельзя ломать спагетти перед варкой

Читати українською
Автор
2490
Почему не стоит ломать длинные макароны
Почему не стоит ломать длинные макароны. Фото Лайфхакер

Мало кто знает правильный ответ

Мы рассказывали, в каком порядке закладывать овощи в борщ, чтобы это не испортило блюдо. Теперь рассказываем, почему итальянцы запрещают ломать спагетти перед варкой.

Спагетти – это не просто макароны, а настоящая итальянская классика, приготовление которой имеет свои особенности. Одна из самых распространенных ошибок – ломать спагетти перед варкой. Вместе с Ukr.Media рассказываем, почему итальянцы никогда так не поступают. Есть несколько причин

В этом просто нет смысла

Покупать длинные спагетти, а затем ломать их – это удивительно с логической точки зрения. Можно сразу купить макароны удобной формы. Есть десятки разных сортов пасты, и из них точно можно выбрать те, которые удобно готовить и употреблять.

Ломаные спагетти неудобно есть

Традиционно спагетти едят с помощью ложки и вилки. Вилка используется для намотки спагетти, а ложка – для того, чтобы соус в процессе не капал. Если спагетти поломать, накрутить их на вилку будет невозможно.

Суеверия и плохие приметы

В Италии существует много предрассудков, связанных со спагетти. Итальянцы верят, что сломать спагетти случайно – к несчастью. А если же сломать спагетти умышленно – значит сглазить людей, для которых готовится блюдо. Итальянцы относятся к приготовлению пищи с трепетом, поэтому придерживаются традиций и верят в приметы.

Помните, что спагетти – это не просто еда, а часть итальянской культуры. Именно поэтому к ним следует относиться с уважением. Также мы рассказывали, как улучшить вкус овощной зажарки.