Не останется ни капли жира: эффективные способы очистки вытяжки

Читати українською
Автор
Каждый уголок на кухне будет чистый
Каждый уголок на кухне будет чистый. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Скопление жира на вытяжке не только выглядит некрасиво, но и может снизить эффективность работы прибора

Уборка кухни — не самая легкая домашняя работа. На поверхностях в этой комнате скапливается много жира. Особенно это касается вытяжки. Периодического протирания этого прибора влажной тряпкой недостаточно. Вытяжку необходимо чистить как снаружи, так и внутри.

Распрощаться с жиром на кухонной вытяжке помогут проверенные временем хитрости. А главное — не придется бежать в магазин за покупной химией. Все продукты для очистки можно найти в кухонных шкафчиках.

Как удалить жир с вытяжки

Для очистки вытяжек рекомендуется использовать негрубые тряпки и мочалки. Абразивная часть мочалки может повредить покрытие прибора.

Одним из эффективных и экономичных средств для уборки является смесь воды и лимонного сока. Она не справится со старыми загрязнениями, но поможет поддержать чистоту вытяжки. Доведите воду до кипения. Как только жидкость закипит, снимите ее с огня и добавьте лимонный сок (или лимонную кислоту). Когда жидкость остынет, намочите губку и протрите поверхность вытяжки. Это средство придаст блеск и приятный аромат.

Альтернативой предыдущему методу является использование белого уксуса, который может стать отличным союзником при борьбе с сильными или старыми загрязнениями. Смешайте кипяченую воду и уксус в соотношении 1:1. Далее вам останется только намочить губку и протереть вытяжку.

В этих же жидкостях можно замачивать сетку с вытяжки, если она снимается. Тогда удалить жир будет еще проще.

Пищевая сода — отличный союзник для эффективного и естественного растворения жира на вытяжке. Поставьте кастрюли с водой и содой на плиту и включите ее. Когда жидкость закипит, убавьте огонь, но не выключайте плиту. Жидкость должна испаряться около 60 минут. Периодически добавляйте в кастрюли воду с содой. Как только жир начнет капать изнутри вытяжки, пора выключать огонь. Снимите с плиты кастрюли и накройте конфорки бумажными полотенцами.

Смочите губку в воде с содой и протрите вытяжку, чтобы окончательно удалить расплавившийся жир. Затем протрите вытяжку влажной тканью с водой и небольшим количеством белого уксуса, чтобы добиться идеальной чистоты.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какими домашними средствами можно легко заменить средство для мытья посуды. Оказывается, под рукой всегда есть несколько альтернативных средств.