Только не используйте губку: как мыть резиновые сапоги, чтобы не испортить

Читати українською
Автор
Простой способ очистить резиновые сапоги
Простой способ очистить резиновые сапоги. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Правильный уход за сапогами продлит их срок службы

Резиновые сапоги носят не только рыбаки и дети, которые любят бегать по лужам во время дождя. Современные модели резиновой обуви не только защищают ноги от весенних дождей, но и могут быть стильным аксессуаром. Но впечатляющий эффект может быть испорчен, если сапоги будут испорчены в результате неправильного ухода.

Ранее мы рассказывали о правильном уходе за обувью из замши. Теперь же расскажем, как очищать резиновые сапоги, чтобы не испортить их.

Как ухаживать за резиновой обувью

Вернувшись домой, вытрите грязь мягкой тканью, смоченной чистой водой без добавления каких-либо средств. Ни при каких обстоятельствах не используйте губку для мытья посуды, так как она может поцарапать поверхность.

Грязь внутри сапог можно удалить водой. Просто промойте обувь или протрите влажной тряпкой. Затем переверните сапоги, чтобы удалить остатки воды, и оставьте до полного высыхания.

Если у вас резиновые сапоги с утеплением внутри, воду лучше не использовать. Для очистки воспользуйтесь содой. Приготовьте раствор, растворив 1 столовую ложку пищевой соды в 2 литрах воды. Протрите сапоги внутри этим раствором, чтобы удалить грязь и неприятный запах.

После чистки позаботьтесь о том, чтобы хорошо высушить обувь. Старайтесь не держать резиновую обувь возле батарей и обогревателей, а также под прямыми солнечными лучами. Это может негативно отразиться на материале.

Производители резиновых сапог не рекомендуют экспериментировать с пропиткой для этого вида обуви. Если хочется защитить их от воздействия воды и грязи, воспользуйтесь покупным средством. Непроверенные методы и препараты могут повредить резину и лишить обувь основных свойств.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как защитить обувь от дождя. Доступные средства сделают туфли непромокаемыми.