Большие зубцы обеспечены: когда и как сажать чеснок в открытую почву.

Читати українською
Автор
Как правильно сажать чеснок (изображение создано с помощью ИИ)
Как правильно сажать чеснок (изображение создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Важные особенности посадки чеснока весной

Чеснок бывает двух видов: зимний и яровой, последний сажают именно весной. Считается, что яровой чеснок меньше атакуют вредители и болезни и еще он лучше сохраняется. Кстати, есть простой лайфхак, как быстро почистить этот овощ.

"Телеграф" информирует, что для хорошего урожая, важно не упустить момент, когда нужно сажать чеснок, а также сделать это с учетом определенных моментов. Лучший период для этого начинается с середины апреля и длится до начала мая. Нужно чтобы земля была прогрета хотя бы до +5-10°С.

Дело в том, что чеснок начинает прорастать при плюсовой температуре, поэтому спешить с посадкой точно не стоит. Но и ждать очень долго тоже не стоит, потому что когда очень тепло, луковица не будет формироваться.

Оптимально сажать чеснок на супесчаных или суглинистых почвах. Участок должен быть солнечным и защищенным от ветра. На низменных участках не сажайте, поскольку там могут скапливаться подземные воды. Землю под посадку перекопайте с компостом или перегноем.

Для выращивания следует выбрать зубцы среднего или большого размера абсолютно здоровые и без пятен. За 40 дней до посадки их ставят в холодное место.

А вот уже накануне посадки в открытую почву чеснок погружают в раствор перманганата калия или медного купороса. Это поможет обеззаразить посадочный материал. Зубцы сажают вглубь на 3-4 сантиметра с дистанцией в 25-30 сантиметров друг от друга. Но вдавливать зубцы не нужно. Можно еще замульчировать чеснок опилками или древесной стружкой, чтобы уберечь от заморозков. И ждите урожая.

Недавно "Телеграф" писал о том, какие овощи следует посадить в марте в первую очередь. Речь идет о горохе, салате-латуке, шпинате, редисе. Тогда есть шанс получить ранний урожай, нужно учитывать особенности выращивания каждого овоща.