"Мы — уникальная нация": лучшие высказывания Лины Костенко об Украине

Читати українською
Автор
Популярные цитаты Лины Костенко
Популярные цитаты Лины Костенко. Фото Фан-акаунт Лины Костенко

Уникальная поэтесса сегодня, 19 марта, отмечает День рождения

Вдохновляющая современников своими стихами Лина Васильевна Костенко празднует 94-летие. Она прошла трудный жизненный путь: несмотря на угрозу ареста и убийства, писала украинские произведения и выступала против преступной советской власти. Так, поэтесса стала примером для миллионов украинцев своей смелостью, мудростью и несокрушимостью.

Высказывания великой украинской поэтессы уже давно стали крылатыми, ведь они четко очерчивают мнения на разные важные темы. "Телеграф" собрал подборку метких и правдивых цитат Лины Костенко, которые следует знать.

  • "А вы думали, что Украина так просто. Украина — это супер. Украина — это эксклюзив. По ней прошли все катки истории. На ней отработаны все виды испытаний. Она закалена самой высокой закалкой. В условиях современного мира ей нет цены".
  • "Государство — это я, а не то, что они с ним сделали. И если бы каждый осознал, что государство — это он, то до сих пор у нас уже было бы достойное государство".
  • "Украинская литература – это литература запрещенных и погибших, расстрелянных и затравленных, изгнанных и забытых, век спустя упомянутых, через полвека напечатанных".
  • "Ибо кто за что, а мы за независимость. Так что нам так и тяжело потому".
  • "Вечная парадигма истории: за свободу борются одни, а к власти приходят другие. И тогда наступает лукавая, самая коварная форма несвободы, одетая в национальную символику, вместе с национальным пафосом, украшенная атрибутами демократии".
  • "Мы — уникальная нация. У нас земледельцев морили голодом. Режиссеры ставили спектакли в концлагерях. Поэтов закапывали в вечную мерзлоту. У кого еще есть атомный саркофаг? А у нас есть".
  • "Сколько нас, человечества, уже есть на планете? Миллиардов шесть? И среди них украинцы, странная-дивная нация, живущая здесь по правику, а свое независимое государство строит вот теперь".
  • "И что-то во мне такое болит, что это и есть, наверное, Украина".
  • "Художнику не надо наград, его судьба наградила. Когда у человека есть народ, тогда он уже человек".
  • "Пока я могу с ужасом сказать: докатили Украину до пропасти и пока не появится гражданская отвага в людях, до тех пор она так и будет эта Украина — декоративная. Независимость шевелит "усами во сне".
  • "Украина сопротивляется, как Лаокоон, опутанный змеями. Она немо кричит, но мир не слышит. Или не хочет услышать".

Ранее "Телеграф" писал о том, как популярный украинский актер Константин Скиба переписал стихотворение Лины Костенко "Крылья". Он адаптировал его под военные реалии: о россиянах, которые посягают на украинские территории.