Лине Костенко — 94: красивая подборка песен на стихи легендарной поэтессы

Читати українською
Автор
Лина Костенко отмечает 94-летие Новость обновлена 19 марта 2024, 10:50
Лина Костенко отмечает 94-летие. Фото Фан-акаунт Лины Костенко

Сегодня, 19 марта, поэтесса празднует свой День рождения

Легендарной украинской поэтессе Лине Васильевне Костенко исполняется 94 года. Творческое наследие женщины настолько богато и интересно, что вдохновляет миллионов украинцев. Сюда входят десятки поэм, романов и поэзии, которые затрагивают живое. Стихи Лины Васильевны – глубокие, проницательные, правдивые и невероятно чувственные. Поэтому неудивительно, что их используют в своем творчестве современники.

Некоторые певцы положили стихи великой поэтессы на песне и получили новое звучание. "Телеграф" собрал подборку композиций, в основе которых — творчество Лины Костенко. Насладитесь трогательными песнями.

Популярный артист Артем Пивоваров в 2023 году выпустил трек "Валторна", в котором использовал стихотворение поэтессы "Отключаю рассвет скрипичным ключом". Он спел ее с участниками своей команды из "Голоса страны". Песня поражает сочетанием разных женских и мужских голосов, а также разнообразием музыкальных инструментов: от бандуры и старинной колесной лиры до синтезатора.

Артем Пивоваров — "Валторная"

Группа BRUTTO, в прошлом более известная, как Ляпис Трубецкой, еще в 2015 году выпустила трек и клип на стихотворение Лины Костенко — "Вечернее солнце". Видеоработу сняли прямо на творческой студии. Участники группы играли на гитарах, поэтому клип получился очень камерным и уютным. Композиция в исполнении BRUTTO звучит очень лирически и нежно.

BRUTTO — "Вечернее солнце"

В 2014 году известный певец Виталий Козловский вдохновился стихотворением легендарной поэтессы "Песенка с вариациями" и представил песню "Невиданное увидено". Также вышла видеоработа, в которой можно увидеть кадры из Революции Достоинства – протесты неравнодушных против режима Януковича. Смотря этот клип, можно вспомнить все трагические события того времени, в частности, как беркутовцы сначала разгоняли митинги, а затем убивали его участников. Стихотворение, использованное в таком контексте, вызывает мурашки по коже, ведь как тогда, так и сейчас люди отдают жизнь за свободу Украины.

Виталий Козловский — "Невиданное увидено"

Дуэт народных артисток Украины "Сестры Тельнюк", выступающие с литературно-музыкальными композициями, также вдохновлялись творчеством Лины Васильевны. Они спели песню, на стихотворение "И снова пролог" под фортепиано. Выступление было очень проницательным и душевным.

"Сестры Тельнюк" — "И снова пролог"

Исполнительница современных и старинных украинских романсов Ольга Богомолец и поэт-песенник Игорь Жук также приобщились к интерпретации творчества Костенко. Они вдохновились стихотворением "Что у нас было" и использовали для видеоработы отрывки из фильма "Лесная песня", который снимали на Киевской киностудии имени Довженко.

Ольга Богомолец и Игорь Жук — "Что у нас было"

Кстати, также Ольга Богомолец исполняла композицию, в основе которой — стихотворение Костенко "Между прочим". А в видеоработе к песне можно увидеть рисунки, на которых изображены женщины с разными эмоциями.

Ольга Богомолец — "Между прочим"

Певец Дмитрий Лилик положил на музыку стихотворение Лины Васильевны "В пустыне сизых вечеров". В видеоработе можно увидеть красивые пейзажи природы, успешно дополняющие содержание композиции.

Дмитрий Лилик — "В пустыне сизых вечеров"

На странице Ukrainian Rap на ютубе можно услышать и необычную подачу стихотворения "Вечернее солнце". Оно звучит не лирически, как обычно, а наоборот – приподнято, положительно. Похоже, автор хотела показать содержание этого стиха с другой стороны.

Russian Rap — "Вечернее солнце"

Творчество Лины Васильевны Костенко не только используются для собственных песен. В общем, очень часто в сети можно увидеть, как люди декламируют ее стихи и даже начинают флешмобы. Ведь поэзия Костенко цепляет каждого своим неповторимым и узнаваемым стилем и точностью слов.

Ранее "Телеграф" писал об интервью Лине Костенко, которое она дала впервые за многие годы. В нем поэтесса откровенно поделилась, что не удивлена нападением России на Украину. Она писала об этом в своем романе "Записки украинского самашедшего", где герой знал о поразительных изменениях в Украине.