После победы на "Оскаре": команда фильма "20 дней в Мариуполе" обратилась к украинцам

Читати українською
Автор
Команда "20 дней в Мариуполе" обратилась к украинцам
Команда "20 дней в Мариуполе" обратилась к украинцам. Фото Getty Images

Создатели записали видеообращение к украинскому народу

Украинский режиссер Мстислав Чернов, который поразил своей речью на "Оскаре-2024", обратился к украинцам после получения кинопремии. Он сделал это с другими членами команды — продюсером Василисом Степаненко и фотографом Евгением Малолеткой.

В своем инстаграмме Чернов опубликовал видео, где выражает благодарность всем украинцам, которые мужественно борятся с российскими оккупантами. Также режиссер вместе с командой посвятил эту награду мариупольцам.

"Для нас большая честь представлять Украину на церемонии "Оскар". Эта статуэтка — эта победа для украинцев. Для мариупольцев. Благодарю всех, кто защищает нашу страну. И борется за нашу свободу", — сказал мужчина.

Пользователи сети выразили благодарность Мстиславу, Василисе и Евгению за работу над фильмом. Ведь именно благодаря им весь мир увидел страшные преступления страны-агрессора в Мариуполе.

  • "Вы сделали важное дело во имя правды о нашей войне, о событиях в Мариуполе, где россияне искалечили и забрали тысячи мирных жизней, где за Украину пали сотни отважных героев".
  • "Спасибо за это. Весь мир должен видеть, что видел я, когда выходил пешком из своего города под авиаударами, что они сделали с самым красивым по моему мнению городом, и что они сейчас делают с Украиной и сейчас".
  • "Спасибо, что назвали в речи все своими именами "Россия напала на Украину, оккупировала территории". А то часто медийные люди, это просто называют "война".
  • "Привет! Это чрезвычайно важная награда и еще более важная работа, которую вы сделали!".
  • "Вы и ваша команда — невероятные. Благодарю вас за правду и смелость. С Украиной в сердце".

Известно, что в ленте "20 дней в Мариуполе" авторы задокументировали бомбардировку жилых и роддомов россиянами, отсутствие пищи и света, а также массовую гибель местных от обстрелов страны-оккупанта. Все это в Украине и мире люди смогли увидеть именно благодаря работе Чернова и его команды.

Ранее "Телеграф" публиковал полный список победителей кинопремии "Оскар-2024". В частности, лучшим фильмом стал "Опенгеймер", а лучшим актером — Килиан Мерфи, сыгравший в этой ленте главную роль. А вот награду в номинации "Лучшая женская роль" получила Эмма Стоун в фильме "Бедные-несчастные".