Сложный, рейтинговый, важный: топ-5 интересных фактов об оскароносном украинском фильме "20 дней в Мариуполе"

Читати українською
Автор
Фильм "20 дней в Мариуполе" Новость обновлена 11 марта 2024, 09:15
Фильм "20 дней в Мариуполе". Фото Коллаж "Телеграф"

Цель была четкая: мир должен видеть правду

Украинский документальный фильм "20 дней в Мариуполе", получивший "Оскар", снимался командой из трех журналистов. Он собрал много просмотров, а фото, которые команда сделала в Мариуполе, облетели весь мир.

"Телеграф" собрал интересные факты о фильме. А также стоит ли смотреть это кино украинцам.

Рисковали жизнью, чтобы мир увидел правду

Три журналиста стали единственной командой СМИ, которая документировала начало войны в оккупированном Мариуполе. Режиссер и фотограф Мстислав Чернов, фотограф Евгений Малолетка, продюсер и журналист Василиса Степаненко попали в ловушку в окруженном российскими оккупантами Мариуполе во время осады города в 2022 году. Не рассчитывая на эвакуацию они продолжали фиксировать на камеру и документировать преступления россиян. Около 10% отснятых материалов документалистам удалось отправить из единственной точки в городе, где находился сигнал мобильной связи. Около 30 часов видео было вывезено гуманитарным коридором. Каждый час и каждый день команда медиа рисковала жизнью, но цель была четкая: мир должен видеть правду.

"Уже 23 февраля было ясно, что война близко. Мы не знали, что она начнется завтра, но по разным кусочкам информации, понимали, что, вероятнее всего, так будет, — рассказывает в интервью "Окнам" режиссер Мстислав Чернов. — И вопрос был только в том, где мы его встретим. Мы приняли решение встретить ее в Мариуполе всей командой, потому что этот город был стратегической целью РФ в течение многих лет. Иначе просто не могло быть. Россия в любом случае атаковала бы Мариуполь. И мы хотели быть именно там, чтобы все показать миру", — говорят творцы фильма.

Режиссер и фотограф Мстислав Чернов, фотограф Евгений Малолетка, продюсер и журналист Василиса Степаненко

Фото облетели весь мир

С большой вероятностью, украинские и мировые зрители уже знакомы с некоторыми кадрами "20 дней в Мариуполе". И это неудивительно: снятые отважными медийщиками первые кадры войны из Мариуполя облетели весь мир, в буквальном смысле. Сначала три журналиста передавали снятое в редакцию Associated Press, а оттуда правдивый контент о кровавых преступлениях разлетались международными СМИ.

  • Четверо мужчин бегут с носилками в руках. А на носилках — беременная женщина на простыне с арбузным принтом, держится за живот
  • Девочку спрашивают в укрытии: "Почему ты расстроена? — Я не хочу умирать. Хочу, чтобы это скорее закончилось. Я проснулась от бабушки сегодня. Поняла, что это война."
  • военный извещает по рации собратьев: "Они зашли. Техника с буквой Z"
  • Врачи пытаются спасти раненого ребенка
  • Военный в каске держит за плечи спрашивающего мальчика, плача: "Мама! Где моя мама?"

Кино может вас ретравматизировать

Команда "20 дней в Мариуполе" сняла и гуманитарную катастрофу, в которую неотвратимо скатился Мариуполь во время осады, и массовые захоронения погибших гражданских, и работу отважных врачей, кричащих в реанимации: "Путин, посмотри в глаза этому ребенку". Ребенок умирает.

Украинцам, проживающим в войне и ежедневно ли рефлексирующим истории новых ужасов после российских атак (вы же еще до сих пор не оправились от трагедии в Одессе со смертями младенцев и маленьких детей, мы угадали?), психологи советуют отложить просмотр ленты "на отдаленное во времени затем" из-за риска ретравматизации. Это процесс повторного проживания человеком травматичного опыта или погружения в высокий уровень эмоционального стресса из-за событий, напоминающих ту травму. Она может быть болезненной и стремительной, усилить тревожность или спровоцировать восстановление панических атак, углубить существующие депрессивные состояния.

Лента собрала много средств

Лента "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова стала самым кассовым документальным фильмом в Украине. Только за четыре дня она собрала более 531 000 грн.

Сколько просмотров собрал фильм

В ноябре 2023 фильм Мстислава Чернова "20 дней в Мариуполе" выложили в открытый доступ американского YouTube. По состоянию на 17 января он был пересмотрен 1,3 млн раз.

Напомним, украинский документальный фильм "20 дней в Мариуполе" по авторству Мстислава Чернова получил престижную награду Американской киноакадемии ("Оскар") в номинации "Лучший документальный фильм". Статуэтку вручили Чернову во время 96-й ежегодной церемонии награждения в Лос-Анджелесе, США. Это первый "Оскар", получивший именно украинский фильм за всю историю независимости нашего государства.

Россияне уже отреагировали на событие. Они не скрывают гнева от очередной победы нашей страны. Жители страны-агрессорки пишут, что лента состоит из "отборных фейков".

У зрителей есть возможность просмотреть первую украинскую киноленту, которая получила самую престижную награду в кинематографе. На популярных стриминговых платформах фильм пока недоступен. Однако три месяца назад неизвестный пользователь YouTube опубликовал его на своем канале. Также есть чешская версия киноленты.