Погода не порадует: когда в некоторых регионах Украины стоит ожидать дождей и мокрого снега

Читати українською
Автор
Дождливая погода продержится почти всю неделю Новость обновлена 10 марта 2024, 13:55
Дождливая погода продержится почти всю неделю. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Сразу в нескольких областях, будет лить несколько дней

На этой неделе Украину ожидают дожди, а кое-где и мокрый снег. С понедельника в большинстве регионов будет преобладать переменная облачность, а в западных областях следует ожидать обильных дождей.

Ветер преимущественно юго-восточный, от 5 до 12 м/с, в зависимости от области. Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр.

Понедельник, 11 марта

В центральной части Украины ожидается переменная облачность. Кое-где будет выглядывать солнышко, но в основном погода будет мрачной, прохладной и неприветливой. Ночью возможны заморозки до -2°…-4°C, днем столбики термометров, в среднем, поднимутся до +6°…+8°C.

Жителям западных областей рекомендуем приготовить зонтик. Здесь будет дождь с самого начала недели. Температура ночью будет колебаться от +1°… -1°C и наоборот. Днем температурные показатели остановятся на отметках +6°…+8°C. Вместе с тем, в Закарпатской области ночью +7 ... +5°C, а днем — настоящая весна — +11 ... +13°C. Правда, не забываем о дожде. Также местами будут беспокоить порывы юго-восточного ветра, скоростью более 7-8 метров в секунду.

На севере Украины облачно с прояснениями, без осадков. В ночное время суток возможны заморозки до -2°…-4°C, а на Черниговщине и Сумщине вообще до -5°…-7°C. Днем столбики термометров достигнут отметок +5°…+7°C.

В восточных регионах будет сухо, а местами и солнечно. Ночью сильно подморозит, до -5°…-7°C, днем температура воздуха повысится до +1°…+3°C. Ветер юго-восточный, до 7-12 метров в секунду.

На старте недели, на юге Украины, ожидается переменная облачность. Осадков не предполагается, вместо этого стоит ожидать небольшие заморозки, до -1°…-2°C. Днем воздух в ряде южных областей прогреется до +8°…+10°C, в Крыму будет еще теплее — +9°…+11°C.

Погода в Украине 11 марта

Вторник, 12 марта

Во вторник обильные осадки с запада страны посетят ее центральные области. Местами дождь перейдет в мокрый снег. В ночное время суток следует ожидать -2°…-4°C, а днем температура воздуха прогреется до +3°…+5°C, местами до +6°C. Ветер юго-восточный, до 7-12 м/с.

В западных регионах продолжат лить дожди. Вместе с тем, температурные показатели порадуют: ночью 0...+5°C, днем +8°...+10°C. На Закарпатье снова тепло, температурные показатели достигнут +11°…+13°C. Ветер юго-восточный, 3-8 метров в секунду.

На севере Украины стоит ждать на осадки в виде дождя с мокрым снегом. Температура ночью -2°…-4°C, днем 0°…+2°C. Ветер юго-восточный, до 7-12 м/с.

В восточных регионах солнышко скроется за облаками, но, по крайней мере, пока без осадков. Ночью следует ожидать существенных заморозков, местами до -5°…-7°C, днем температура повысится не слишком, до +3°…+5°C.

Во вторник осадки доберутся и до южных областей. Дожди разной интенсивности следует ожидать и в Одессе, и в Николаеве, однако в Крыму без осадков. Температурные показатели ночью +5°…+3°C, днем +8°…+10°C. В Крыму еще теплее, воздух прогреется до +11…+13°C.

Погода в Украине 12 марта

Среда, 13 марта

В центральных регионах Украины продолжатся осадки разной интенсивности, в основном мокрый снег, однако местами возможен и дождь. Температура воздуха ночью 0°…+2°C, днем +2°…+4°C, местами до +7°C. Ветер юго-восточный, до 7-12 м/с.

Для жителей западных областей зонтик остается верным другом и помощником – дожди здесь не прекратятся и в среду. Температура воздуха ночью 0°…+2°C, днем прогреется до +3°…+5°C. И снова теплее всего будет в Закарпатье: ночью +6°…+4°C, днем +11°…+13°C.

В северных областях облачно с прояснениями, дождь и мокрый снег. Температура ночью 0°…+2°C, а днем воздух и не вздумает прогреваться и останется в тех же пределах — 0°…+2°C. Ветер юго-восточный, до 7-12 м/с.

На востоке страны облачно с прояснениями, местами небольшой дождь и мокрый снег. Температура воздуха ночью +1°…-1°C, днем +3°…+5°C. Ветер также юго-восточный, до 7-12 м/с.

В южных областях тоже облачно с дождями, но, по крайней мере, без мокрого снега. В ночное время суток без минусов, +5°…+3°C. Днем воздух прогреется до +8°…+10°C, в Крыму до +11°…+13°C.

Погода в Украине 13 марта

Четверг, 14 марта

В четверг сильные осадки должны покинуть территорию Украины, правда небольшой дождь и мокрый снег стоит ожидать местами. В центральных областях облачно с прояснениями, ночью 0...+2°C, а днем +6°...+8°C. Ветер несколько изменит свое направление, в основном на восточное и северо-восточное, скорость до 3-8 м/с.

В западных регионах облачно с прояснениями, местами небольшой дождь и мокрый снег, так что не стоит откладывать зонтик. Температура ночью в большинстве областей 0°…+2°C, днем +4°…+6°C. Ветер северный или северо-восточный, 3-8 м/с. Закарпатье снова отличится: ночью +5°…+3°C, днем +10°…+12°C. Ветер здесь северный, также до 3-8 метров в секунду.

На севере Украины облачно с прояснениями, местами небольшой дождь и мокрый снег. Температура ночью 0°…+2°C, днем прогреется до +4°…+6°C. Ветер восточный или северо-восточный, до 3-8 метров в секунду.

В восточных регионах погода будет похожа на другие области: облачно с прояснениями, местами небольшой дождь и мокрый снег. Температура ночью в большинстве областей 0°…+2°C, днем +5°…+7°C. Ветер восточный или юго-восточный, 3-8 м/с.

На юге стоит ожидать самых высоких показателей термометров, правда, и здесь облачно с прояснениями, а местами небольшой дождь, но, по крайней мере, без мокрого снега. Температура ночью +4°…+2°C, днем +10°…+12°C. Ветер восточный или юго-восточный, до 3-8 м/с, местами возможны неприятные порывы и до 10 метров в секунду.

Погода в Украине 14 марта

Пятница, 15 марта

В пятницу на большей части Украины стоит ожидать сухую погоду. В центральных регионах переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью 0°…+2°C, днем столбики термометров достигнут отметок +10°…+12°C. Ветер северо-восточный, до 3-8 м/с.

Жителям западных областей, наконец, можно спрятать зонтик. Погода будет переменной, в основном облачная и без осадков. Ночью температура составит 0...+2°C, а вот днем в большинстве областей воздух прогреется до +8°...+10°C, в Закарпатье +10°...+12°C.

В северных областях переменная облачность и без осадков. Температура воздуха ночью 0°…+2°C, днем прогреется до +10°…+12°C. Ветер северный или северо-западный, до 3-8 метров в секунду.

На востоке погода будет похожа на другие регионы: облачно с прояснениями, без осадков. Ночью 0°…+2°C, днем столбики термометров достигнут отметок +8°…+10°C. Ветер юго-восточный, до 5-10 м/с.

Жителям южных областей зонтик еще может понадобиться. Погода будет облачная, местами с прояснениями. Возможен небольшой дождь. Температура ночью +4°…+2°C, днем в Николаевской области +6°…+8°C, в других южных областях воздух прогреется до +10°…+12°C. Ветер северный или северо-восточный, 5-10 м/с.

Погода в Украине 15 марта

Ранее "Телеграф" писал, какой будет погода в Карпатах 10-14 марта. В ближайшие дни в Карпатах будут переменчивыми и дождливыми.