Тарас Шевченко в Instagram: как бы выглядел профиль "Кобзаря" сейчас

Читати українською
Автор
Окунитесь в виртуальный мир, где классик украинской литературы Тарас Шевченко ведет активный Instagram-профиль Новость обновлена 08 марта 2024, 18:02
Окунитесь в виртуальный мир, где классик украинской литературы Тарас Шевченко ведет активный Instagram-профиль. Фото Телеграф

Это сочетание исторического наследия и современных технологий, позволяющее взглянуть на писателя под новым углом.

Ровно 210 лет назад, 9 марта 1814 года, в поселке Моринцы Черкасской области родился великий украинский поэт, художник и борец за свободу — Тарас Григорьевич Шевченко. Его творчество и борьба за национальное освобождение стали культурным достоянием, которое формирует самоидентичность украинского народа уже более двух веков.

По случаю юбилея Кобзаря мы решили дать ему голос в современном мире и создали "официальный" Instagram-аккаунт @taras__shevchenko__official. Поскольку при жизни Тарас Григорьевич был прежде всего известен как художник, скорее всего он выбрал бы соцсеть ориентированную на визуальный контент.

Тарас Шевченко в Инстаграм
Как выглядит профиль Тараса Шевченко

Профиль @taras__shevchenko__official — это попытка сохранить память о выдающемся художнике, приблизить его к современникам и показать, как бы его жизнь и творчество могли выглядеть в формате цифрового века. В создании его текстов помог искусственный интеллект, вроде того же ChatGPT. Мы подробно объяснили ему стиль письма Кобзаря и его историю жизни.

Сообщение из инстаграммы @taras__shevchenko__official

Большинство публикаций посвящены отдельным стихам, картинам и биографическим фактам о поэте в виде воспоминаний. Каждое сообщение сопровождается описанием, которое помогает глубже понять контекст и идеи, заложенные в биографии и произведениях Кобзаря.

Сообщение из инстаграммы

Также мы решили визуализировать стихотворение Шевченко "Завет" с помощью нейросетей. Команда "Телеграфа" смогла приблизить голос Шевченко к тому, каким он мог быть на самом деле, используя технологию Eleven Labs. В видео мы видим молодого "кобзаря", рисующего картины в деревне.

Сообщение из инстаграммы

Кроме этого, в аккаунте собрана коллекция любимых блюд Шевченко, описанных в его прозаических произведениях и воспоминаниях современников. Как оказывается, поэт был настоящим гурманом и предпочитал борщ с сушеными карасями, разные рыбные блюда и даже мог съесть сотню пельменей за раз!

Сообщение из инстаграммы

В общем, Instagram-аккаунт Тараса Шевченко является прекрасной инициативой, которая помогает нам открыть великого художника с другой, более жизненной стороны и сделать его творчество более близким для современного поколения.

А напоследок напоминаем, что 9 марта исполняется 210 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Откройте для себя Шевченко с нового ракурса, увидев его не только как классика, но и как жизненную и эмоциональную личность.

Сообщение из инстаграммы

Ранее "Телеграф" рассказывал о фактах из биографии Тараса Шевченко, которые большинство не знает. Кроме этого, вас может заинтересовать статья, которую говорят украинские блоггеры о Тарасе Шевченко.