8 марта не только для женщин: забытый церковный праздник и ритуалы с ивовыми ветвями

Читати українською
Автор
Для наших предков этот праздник имел особое значение, ведь они соблюдали древние обряды с ивовыми ветвями Новость обновлена 08 марта 2024, 11:20
Для наших предков этот праздник имел особое значение, ведь они соблюдали древние обряды с ивовыми ветвями. Фото Фокус

Раскройте для себя прошлые традиции и приметы

Каждое 8 марта православные христиане чтят память святого Феофилакта Исповедника. Этот подвижник жил в VIII веке в Константинополе во время иконоборческой ереси. После смерти царя-иконоборца Льва IV Хазара, императором стал Константин VI, а на патриаршую кафедру взошел святой Тарасий. Именно по его настоянию созвали VII Вселенский Собор, осудивший иконоборчество.

Феофилакт был ревностным последователем святителя Тарасия. По благословению патриарха он вместе со своим собратьем Михаилом отправился в монастырь на побережье Черного моря, информирует портал tsn.ua. Благодаря молитвенным подвигам оба монаха получили от Господа дар чудотворения. Впоследствии Тарасий рукоположил Феофилакта в епископа Никомидийского, а Михаила — в епископа Синадского.

Как архипастырь, святой Феофилакт проявлял заботу о ближних — строил богадельни, больницы, храмы, заботился о вдовах, сиротах и калечных. Он даже не гнушался ухаживать за прокаженными, омывая их раны. Из-за пророчества о скорой гибели императора-еретика Льва V Армянина, Феофилакта сослали в крепость Стровиль, где он и провел последние 30 лет земной жизни до самой смерти около 845 года.

Приметы на 8 марта

  • Если утром слышали пение петуха — день будет ясным.
  • Если луна светит ярко — следует ждать морозов.
  • Если стоит густой туман – скоро придут резкие заморозки.

Что нельзя делать 8 марта

По поверьям наших предков, в этот день нельзя не засыпать слишком поздно, иначе человека ждут одни беды и невзгоды. Также не стоит планировать что-нибудь важное на будущее, ведь задуманное не сбудется.

Традиции с ивовыми ветвями

К 8 марта ива уже начинала распускаться, предвещая приход весны. Наши предки собирали ее веточки, вязали из них веники и использовали для выметания дома от негативной энергии и нечистой силы. Отдельные ветки ивы обрызгивали святой водой и ставили в вазоны как домашний оберег.

Издавна на Руси вербу почитали как святое дерево, ведь оно одно из первых просыпалось весной ото сна. Ее ветви использовали при различных обрядовых действах — для лечения болезней, приворотов, гаданий, очистительных ритуалов. А на Вербное воскресенье обычно освящали ветви вербы в церквях.

Также мы писали, что в скором времени украинцы будут отмечать один из самых больших религиозных праздников. Узнайте, когда в 2024 году в Украине празднуется Пасха. Перед ним христиане должны соблюдать Великий пост 2024 года.