Ваши предки были вождями или уважаемыми чиновниками: проверьте значение своей фамилии

Читати українською
Автор
1967
Предки украинцев занимали высокие посты Новость обновлена 29 февраля 2024, 16:03
Предки украинцев занимали высокие посты. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Эти украинские фамилии появились примерно в один и тот же период

Фамилии украинцев часто связаны с корнями казаков, а некоторые означают должность предка. По фамилии можно узнать, занимал предок должность в городской или сельской верхушке власти.

"Телеграф" изучил Лексическую базу фамилий украинцев и узнал, какие из родовых имен произошли от административных должностей предков украинцев. Часть этих фамилий пользуется популярностью и в наши дни.

Так, фамилии Войтович, Войтюк, Войт произошли от должности председателя городской общины или старосты села. Также "войтом" называли председателя коллегии судей в древнем украинском суде. Некоторые историки считают, что эти фамилии имеют корни из Германии, Польши и Литовского княжества.

Фамилия Воевода и ее интерпретации означают, что предок мог быть вождем, полководцем или правителем города во времена Древней Руси, или же занимал должность главы воеводства в Польше.

Фамилия Комисар или Комисаренко может иметь несколько вариантов происхождения: от должностного лица, которого правители в древности наделяли особыми полномочиями, или же от чиновника XVIII – начале ХХ веков, который выполнял функции полицейского. Еще один вариант происхождения этой фамилии — от должности уполномоченного Национального конвента во время Французской буржуазной революции конца XVIII века, которого направляли с поручениями в войска или департаменты.

Исследователи отмечают, что большинство фамилий связаны с должностями, которые характерны для периода XVII–XVIII веков. Именно в это время сформировалась и закрепилась большая часть украинских фамилий.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, какие фамилии давали умным украинцам. Чтобы заслужить такую фамилию, человек должен был обладать поразительными умственными способностями.