Машины, о которых мечтали все граждане СССР: фото самых популярных авто того времени

Читати українською
Автор
3640
Какие машины были в СССР Новость обновлена 27 февраля 2024, 10:56
Какие машины были в СССР

По сравнению с современными автомобилями, машины в СССР были маломощными

Во времена Советского Союза ездить на отечественных автомобилях было не стыдно. Машины смотрелись стильно, имели хорошие технические характеристики и, самое главное, были надёжными. Но о каких "ласточках" мечтали все жители СССР?

Команда "Телеграфа" составила топ-5 самых популярных автомобилей в СССР. Сейчас расскажем.

1. ЗАЗ-968

Этот автомобиль любили во всём Советском Союзе прежде всего из-за низкой цены. Позволить его себе могла почти любая семья. Для этого нужно было "всего лишь" отстоять многомесячную очередь. Для тех времён автомобиль имел довольно неплохой двигатель V4. "Ушастая" форма кузова, конечно, сейчас смотрится странно. Но во времена СССР никаких вопросов у граждан не вызывала. Места внутри машины было довольно много. В ней спокойно помещалось несколько человек.

2. "Москвич-412"

Эта машина была уникальной для тех времён. Автомобиль был оснащен мощным двигателем на 72 лошадиные силы и механической коробкой передач. "Москвич" в те времена был ничем не хуже немецких конкурентов — BMW. Автомобили этого бренда были популярны не только в Советском Союзе, но и по всему миру.

3. ГАЗ-24 "Волга"

Эта машина была очень дорогой. Но стоимость окупалась хорошими техническими характеристиками и надёжностью автомобиля. К тому же ГАЗ ездил очень быстро. По сравнению с предшественниками, машина обладала мощным двигателем — 95 лошадиных сил.

4. ВАЗ-2121

Легендарный автомобиль ВАЗ-2121 — прародитель современной Lada Niva. Это был внедорожник того времени. Он быстро завоевала любовь у граждан СССР. Особенно популярна машина была среди жителей сельской местности — благодаря хорошей проходимости.

5. ВАЗ-2106

Легендарный автомобиль был мощным. Его оснащали двигателем на 80 лошадиных сил. Благодаря этому на машине можно было даже "гонять". Выпуск продолжался вплоть до 2005 года.

Впрочем, стоит отметить, что дизайн машин советские конструкторы подсматривали у западных коллег. В СССР производили аналоги зарубежных авто.

Ранее "Телеграф" рассказал о 7 возмутительных высказываниях из СССР, которые применяли в воспитании детей.