Не спешите нести в ремонт: если не заряжается iPhone, попробуйте сделать это

Читати українською
Автор
2127
foxtrot.com.ua Новость обновлена 27 февраля 2024, 00:05

Главное — запаситесь терпением

Проблемы с зарядкой у смартфонов являются одним из самых частых поводов для обращения в сервисные центры. От них не застрахован ни владелец бюджетного телефона, ни какого-нибудь iPhone. При этом именно на "яблочном" девайсе существует давняя "болячка", которая тянется уже годами.

"Телеграф" рассказывает о том, как решить её своими руками. Речь идет о проблеме, когда ваш кабель цел, аккумулятор не давал сбоев, а зарядка все равно не идет. Неопытных пользователей такая ситуация может вогнать в ступор и отправить в ближайший сервисный центр. Однако, если проблема в ней, то, возможно, вам не стоит спешить.

Дело может быть в самом разъеме смартфона. В связи с его конструкционными особенностями, а также особенностями кабеля lightning (о том, есть ли такая проблема в 15 iPhone с его USB-C — пока недостаточно информации) он является настоящим магнитом для мусора. И дело не в пользователях. Вы можете быть суперчистоплотным человеком, но также пострадать от этой проблемы. Просто, когда вы носите iPhone в кармане туда набивается пыль и частички волокон из одежды, которые формируют комки, подобные катышкам из пупка. Особенно проблема усугубляется, если носить телефон без чехла.

И вот, когда этого мусора насобирается достаточно, чтобы закрыть контакты и возникает данная проблема. При этом, визуально вы можете даже этого не заметить, сколько бы не заглядывали внутрь. Не почувствуете вы ничего лишнего и когда вставляете кабель — он будет стандартно входить в разъем.

Как решить проблему

Для этого вооружитесь фонариком, чем-то очень тонким (например иголкой) и ватой (по желанию). Запасшись терпением старайтесь подцепить как можно больше мусора (первые попытки могут не дать результата, но когда вы подцепите первую грязь, то дальше станет легче. За ней потянется другая, а её можно будет уже легко обнаружить с помощью фонарика). Начните с боков. Там, как правило, больше всего этой грязи. И не тормошите её — она вряд ли выпадет, а делаете такие движения, вытягивая её на себя.

Вот так она может выглядеть:

Если у вас получилось почистить разъем, то смело можете пытаться заряжать телефон. Если проблема не ушла — сделайте еще пару попыток (бывает так, что её просто не видно, но это не означает, что её нет).

Ранее "Телеграф" рассказывал, как впервые заряжать телефон. По сравнению с прошлым типом аккумуляторов, некоторые правила изменились.