Виктору Ющенко — 70: ножевые драки, смертельная конопля и Путин-"костыль". 7 малоизвестных фактов из жизни президента

Читати українською
Автор
22633
Виктору Ющенко — 70: ножевые драки, смертельная конопля и Путин-"костыль". 7 малоизвестных фактов из жизни президента

В молодые годы третий президент изрядно озорствовал

Сегодня, 23 февраля, отмечает свой 70-летний юбилей третий президент Украины Виктор Ющенко. Его политическая карьера была сложной и бурной: отравление диоксинами во время президентской кампании 2004 года, Оранжевая революция, позволившая защитить результаты выборов и сделать его президентом, политический конфликт с соратниками по лагерю, первый в истории Украины роспуск парламента.

Впрочем, эти эпизоды из жизни президента Украины (2005-2010) известны почти каждому гражданину, интересующемуся новейшей историей своей страны. Однако "Телеграф" нашел интересные факты о Викторе Андреевиче, малоизвестные большинству.

Едва не погиб из-за конопли

В своей книге "Негосударственные тайны" третий президент вспоминает, что в детстве был момент, когда он оказался буквально в шаге от гибели.

Однажды с друзьями Витя пошел на пруд, который использовали для вымачивания конопли.

"Целые снопы конопли погружали в воду, прежде чем обрабатывать их и делать из них пеньку, веревки или домотканую ткань. Снопы накладывали в несколько слоев: сначала один, а потом — крест-накрест другой. Для нас, ребят, эти конопляные "острова" были забавой ", — вспоминает экс-президент.

Маленькому Вите пришла в голову не очень удачная идея: "А что будет, если поднырнуть под такой "остров"?! Не понял я, что чем ближе снопы конопли погружены к берегу, тем ближе они ко дну, тем меньше пространства между снопами и дном. Ныряю, проплываю пару метров: сверху снопы давят в спину, а грудь в песок упирается. Пробую пробиться, а снопы понамокали и стоят как стена, не сдвинуться! Они набрали воды, и каждый сноп весит несколько десятков килограммов. Воздуха не хватает, рефлексы разрывают легкие, чувствую, что еще мгновение — и не удержусь, наглотаюсь воды. И все — конец истории!" – пишет Виктор Андреевич в своей книге.

К счастью, Ющенко смог выбраться из смертельной ловушки : "Я точно помню разговор с собой: "Вот сейчас еще один раз попробую оттолкнуться руками и ногами от дна!" Упираюсь в дно, спиной — в сноп. И дальше произошло чудо: я сдвинул эту гору. Как — того я никогда не пойму. Поднял спиной те снопы. Вынырнул. Спасся».

Ножевые драки с Белоножком

Это сейчас Виктор Андреевич — образцовый семьянин и отец пятерых детей, а в молодые годы будущий президент изрядно дебоширил и даже серьезно дрался из-за девушек с ныне покойным народным артистом Украины Виталием Белоножко, который жил в соседнем селе. Об этом в интервью Дмитрию Гордону рассказала супруга певца Светлана Белоножко.

"Он [Виталий Белоножко] раздевался, а у него ножевые раны то там, то там… Драки были не на шутку, как говорят в народе". – рассказала Светлана.

Впрочем, по словам вдовы певца, в зрелом возрасте Виктор и Виталий нашли понимание, а Ющенко даже заходил к Белоножку на дни рождения.

На грани отчисления из вуза

В 1971 году Виктор Ющенко поступил на учетно-экономический факультет Тернопольского финансово-экономического института (сейчас Западноукраинский национальный университет).

Учился студент Ющенко хорошо, но однажды все же оказался под угрозой отчисления из-за своей страсти к Карпатам. Вот как вспоминают об этом случае в университете :"Второй после обучения страстью для будущего президента были Карпаты. Уже после I курса он стал инструктором по туризму и водил молодежь на Говерлу. Однажды не смог вовремя вернуться с гор и пропустил день занятий".

Как впоследствии рассказывал уже сам экс-глава государства, его вызвал к себе ректор и строго спросил: "Может быть, вам лучше было бы отнести свои документы в институт физкультуры?" К счастью, на этих словах конфликт был исчерпан и Виктор Ющенко успешно продолжил обучение.

Использовал Путина как костыль

Виктор Ющенко исполнял президентские обязанности после тяжелого отравления диоксинами, поэтому здоровье подводило в самые неожиданные моменты. Например, во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, когда глава Кремля исполнил роль "костыля" для украинского президента.

"Иногда организм вел себя, как ему вздумается, и раны открывались в самый неудобный момент. Даже спустя длительное время нельзя было исключать подобную ситуацию. Однажды я должен был опереться на Путина, просто чтобы не упасть от упадка сил. Эта ситуация случилась в тот момент, когда мы обсуждали перспективы сотрудничества Украины и НАТО, мы только что закончили совместную пресс-конференцию, причем Путин тогда какую-то абсурдную вещь сказал: мол, мы не позволим, чтобы наши ракеты были нацелены на Украину! А я чувствую, что состояние на грани потери сознания. Говорю: "Владимир Владимирович, мне надо опереться". И так он довел меня до двери, а там охрана меня забрала", — вспоминал сам Ющенко в своей книге.

Воплотил мечту Шевченко

По завершении президентской каденции 2010-го Виктор Ющенко ушел в музейное дело и даже открыл собственный комплекс "Код Нации" в селе Новые Безрадичи под Киевом.

Жемчужина президентского музея — дом Тараса Шевченко, построенный по чертежам Кобзаря.

"В 1860 году Шевченко сам запланировал проект своего дома. Неоднократно в письмах к брату Варфоломею Шевченко писал, чтобы подыскал ему такое место, где Днепр был бы под самым порогом, а вскоре прислал ему "наскоро сделанный план дома". Наскоро сделанный — это мягко говоря. На самом деле архитектурный проект выполнен на высоком профессиональном уровне, в нем предусмотрены все детали и главные размеры. У него пять эскизов-чертежей и еще два художественных эскиза — фронтальный и боковой", — рассказывал Ющенко.

При жизни Тараса Шевченко проект его дома-мечты так и не был реализован, потому Ющенко и воплотил чертежи в реальность.

Разрабатывал Трезубец для "Родины-матери"

После того, как было принято решение заменить советский герб на монументе "Родина-мать" украинским Тризубом, скульптор Алексей Пергаменщик позвал себе на помощь третьего президента.

"Я консультировался с Виктором Ющенко, у меня мастерская в Новых Безрадичах, расположенная в его музейном комплексе "Код Нации". Мы там постоянно с ним видимся. Виктор Андреевич на этапе создания присоединился и лепил этот макет, ушедший в Минкульт, затем в Кабмин, это все согласовали. Я выварил кусок трезубца, который вы сейчас видите, один в один. Подвесив его на щите, мы смотрели, какая там толщина, образцы", — рассказывал Пергаменщик в интервью "Информатору".

С Трезубцем помогал Ющенко

Снабжает воинов "Бандеровским" медом

Конечно, самое известное хобби Виктора Ющенко — пчеловодство. Однако третий президент занимается этим не просто для души, а на профессиональном уровне: в 2009 году мед по его пасеке, по его словам, был признан лучшим в мире и получил золотую медаль.

Кроме того, с начала широкомасштабного вторжения Виктор Ющенко отправил тысячи стиков своего сладкого продукта на передовую украинским воинам. Президентский мед защитники получили в двух вариациях: "Шевченковский" и "Бандеровский".

Мед для бойцов

"Это всеми нами любимый мед, который был собран на пасеках земли Великих Украинцев. Шевченковский мед был собран в Моринцах, Бандеровский — в родном селе Степана Андреевича — Старом Угринове", — пояснил Ющенко на своей странице в соцсетях.

"С м*скалями нет общего языка. И меда тоже", — говорится в надписи на упаковке "Бандеровского" меда.

"Телеграф" присоединяется к поздравлениям третьему президенту Украины и желает ему крепкого здоровья и вдохновения для реализации новых проектов на благо страны.