Убийство и возрождение Кончиты Вурст: куда пропала эпатажная победительница Евровидения

Читати українською
Автор
2562
Кончита Вурст была одной из самых шокирующих победительниц Евровидения
Кончита Вурст была одной из самых шокирующих победительниц Евровидения. Фото Getty Images

Чем сейчас занимается Кончита Вюрст

Десять лет прошло с момента победы на Евровидении эпатажной австрийской певицы и травести-дивы Кончиты Вурст с песней "Rise Like a Phoenix" ("Восстану словно Феникс"). После этого фаны конкурса видели этого бородатого мужчину в женской одежде на Евровидении 2019 года в Израиле в качестве приглашенной звезды. И, с тех пор, у нас мало что о нем было слышно. Рассказываем, куда пропала звезда песенного конкурса.

Напомним, что ранее "Телеграф" рассказывал, как появилась победная песня группы ABBA "Waterloo".

Популярность длилась три года

Около трех лет после победы на Евровидении Кончита Вурст купалась в лучах славы и успела принять участие в разных прибыльных проектах. Уже летом 2014 года, спустя пару месяцев после триумфа, Кончита приняла участие в показе коллекции модельера Жан-Поля Готье, продемонстрировав свадебное платье. Осенью она стала лицом одного из крупных австрийских банков. А уже в декабре один из австрийских журналов назвал ее "Человеком года".

Getty Images
В свадебном платье от Готье

На следующий год успехи продолжились. Певица выпустила свой дебютный альбом "Conchita" и всего через неделю после релиза он стал самым продаваемым в ее стране. Как следствие этого успеха Вурст отправилась в свое первое турне по Австрии, Германии и Швейцарии. В итоге, в своей стране, она была признана дважды подряд "артистом года".

Шантаж, ВИЧ и провалы

В образе Кончиты Вурст выступает певец Томас Нойвирт (1988 года рождения). И если на сцене у него все было в порядке, то за ее пределами жизнь просто рассыпалась. Вскоре после победы на конкурсе Томаса бросил его бойфренд. А спустя еще какое-то время начал шантажировать тем, что раскроет секрет Нойвирта и расскажет всему миру про его ВИЧ-положительный статус. В итоге, он сделал ход конем и в 2018 году сам написал в Instagram о своей болезни. По его словам он сделал это по двум причинам. Первое, Томас хотел оградить свою семью от излишнего внимания, которая и так уже знала о диагнозе. Второе, Нойвирт не хотел, чтобы у кого-то были рычаги влияния на него. Тем более, такие. На сегодняшний момент, после активной терапии, певец уже справился с этой проблемой. Однако она далеко не единственная в его жизни.

Getty Images
Образ брутального мужчины не принес Вурст популярности

Еще до выхода второго альбома артист заявил, что намерен "убить Кончиту Вурст", потому что чувствует себя в этом образе асексуальным. Тогда же он подчеркнул, что не является трансгендером и хочет оставаться мужчиной, который любит мужчин. Поэтому планирует в дальнейшем выступать уже в мужском обличии и быть более брутальным. И действительно, в какой-то момент от драг-дивы не осталось и следа. Нойвирт стал выступать в мужской одежде, носить массивные ботинки и действительно, стал похожим на мачо. Правда продолжал выступать под старым псевдонимом. Он выпустил несколько песен. Однако особой популярности они, как и новый образ, ему не принесли.

Getty Images
Новый образ от Кончиты Вурст

Поэтому, Томас, постепенно, стал возвращаться к прежнему имиджу, то есть мужчины в женском платье. Хотя не без экспериментов. Например, он сильно шокировал своих фанов, когда появился в женском платье, но лысый. Дела не то, чтобы наладились, но пошли лучше. Его клипы в YouTube стали собирать сотни тысяч просмотров. Конечно, это не тот успех, который был сразу после Евровидения, но и не то, как все было с новым имиджем.

Сейчас он поддерживает Украину, принимая участие в благотворительных концертах, которые происходят за границей.