День кота 2024: забавные и милые поздравления в открытках для котолюбов

Читати українською
Автор
32372
Поздравьте с Днем кошки 17 февраля
Поздравьте с Днем кошки 17 февраля. Фото Телеграф

Прикольная картинка с пушистым котиком вмиг поднимет настроение вашему близкому

Ежегодно 17 февраля в Европе отмечают День кота. Это добрый и милый праздник, который посвящен самым популярным домашним животным в мире и их хозяевам.

С 1992 года ежегодно 17 февраля отмечается День кота, инициированный итальянской журналисткой Клауди Ангелетти, которая работала в журнале Tuttogatto. Этот праздник, известный также как День кота в Европе, является скорее народным и общественным, а не официальным или государственным.

Выбор февраля связан с зодиакальным знаком Водолея, который в итальянской культурной традиции ассоциируется с независимостью и свободным духом. Исторически кошек, особенно черных, считали помощниками злых сил, поэтому во времена инквизиции люди активно истребляли этих четырехлапых как предполагаемых носителей злых духов.

У праздника есть несколько дат. В частности, 8 августа во многих странах по инициативе Фонда защиты животных Америки отмечают Международный день кошек. В различных странах также отмечают национальные праздники, посвященные пушистым друзьям. Например, в Японии День кота отмечается 22 февраля, а в США — 29 октября.

В честь праздника "Телеграф" подготовил оригинальные открытки и картинки с кошечками, которыми вы можете поднять настроение себе и своего близкому, или просто знакомому котолюбу. Все что нужно, это выбрать изображение и отправить по мессенджеру или соцсети.

открытка с днем котов
открытка с днем кота
открытка поздравляю с днем кошек
картинка поздравляю с днем кота
картинка с днем кошки
картинка с кошкой

Кстати, 17 февраля христиане чтят память Феодора Тирона. В народном календаре отмечается Феодоров день.