Загоните ее в стресс: интересный способ заставить орхидею снова цвести

Читати українською
Автор
3553
Ваши орхидеи зацветут с новой силой
Ваши орхидеи зацветут с новой силой. Фото Freepik

Простые способы, которые помогут орхидеи цвести

Обычно после того, как вы принесли из магазина или получили в подарок орхидею, она активно цветет первое время, а потом отцветает и больше не пускает новых бутонов. Есть способы, как помочь растению снова расцвести. "Телеграф" уже рассказывал, в какой горшок нельзя сажать фикус, а сегодня делится, как заставить орхидею активно цвести.

Бывает так, что после долгого цветения орхидее нужно время отдохнуть, но после этого она долгое время не цветет снова, пишет tsn.ua. В таких случаях растение нужно подживить или же устроить ему стресс. Предлагаем узнать об этом подробнее.

Что делать, чтобы орхидея зацвела

Устроить стресс

Опытные цветоводы советуют устроить орхидее стресс с помощью кубиков льда, которые нужно подкладывать в горшок. Суть в том, что от холода растение испытывает стресс, а после того как справиться с ним, начинает активно цвести.

Приготовить домашние удобрения

  • Банановые шкурки

Для полива орхидеи можно сделать настойку из банановых шкурок, в которых содержится много фосфора, азота и магния. Помытые банановые шкурки нужно залить теплой 40-градусной кипяченной водой и оставить на три дня настаиваться. Потом настойку нужно процедить и размешать с водой в соотношении один к одному.

  • Луковый отвар

Поливать орхидею для удобрения также можно отваром луковой шелухи. Залейте кипятком луковую шелуху и дайте запариться 6-10 минут, а перед поливом охладите. Поливать орхидею таким отваром можно не чаще, чем раз в месяц, и каждый раз лучше готовить свежий отвар, а не хранить предыдущий.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что сделать, чтобы "калачики" зацвели с новой силой. Рецепт сладкой подкормки для комнатной герани.