Откуда происходит фамилия Орбан, и при чем здесь украинцы с волками: подробности

Читати українською
Автор
57609
Виктор Орбан Новость обновлена 22 января 2024, 15:14
Виктор Орбан. Фото Открытые источники

Прозвище популярно в Украине и мире

Довольно часто в новостях или от людей мы могли слышать фамилию венгерского политика Орбана. Знали ли Вы, что в нашей стране тоже встречается эта известная венгерская фамилия. Чаще всего – в западных областях. Ранее мы уже рассказывали, что означают фамилии Тимошенко и Порошенко.

"Телеграф" решил разобраться, сколько Орбанов в Украине и мире. Цифры и история действительно удивляют.

Орбан — чисто венгерская фамилия (угор. — Orbán). Среди самых известных носителей такой фамилии — Виктор Орбан (1963 г.р.) — венгерский политик, премьер в 1998 — 2002 годах, с 2010 года и по сегодняшний день. А также:

  • Арпад Орбан (1938 — 2008) — венгерский футболист;
  • Аттила Орбан (1990) – венгерский хоккеист;
  • Вилли Орбан (1992) – немецкий футболист;
  • Гифт Орбан (2002) – нигерийский футболист.

Кроме того, два румынских политики Леонард Орбан (1961) и Людовик Орбан (1963) — премьер-министр Румынии в 2019-2020 годах.

По данным портала "Рідні", в Украине сейчас насчитывается 596 носителей фамилии Орбан. По распространению оно занимает 8372 место. Чаще встречается в Закарпатье. Поселения компактного проживания: Мукачево (101), Серное (52), Берегово (38), Чоп (29), Пистрялово (26).

Подобные фамилии:

  • Орбу;
  • Орбидан,
  • Орбачевская,
  • Орбачевский,
  • Орба.

Отметим, что фамилия Орбан достаточно распространена и может встречаться в разных странах и культурах. Первая версия о происхождении фамилии Орбан связана с Венгрией. Согласно этой версии, фамилия происходит от имени "Орбан", которая была распространена в Венгрии в средние века. Имя "Орбан" имеет древнегерманские корни и обычно переводится как "ярый воин".

Есть также версия, связанная с Румынией. По этой версии фамилия Орбан происходит от румынского слова Orban, что означает волк. В древнем румынском этносе волки считались символом силы и мощи.

Фамилия Орбан может иметь французские корни. Во Франции существует фамилия "Urban", которая является мужским эквивалентом фамилии Орбан. Оба эти имени имеют аналогичное происхождение, связанное с латинским словом "Urbanus", что означает "городской" или "житель города".

Ранее "Телеграф" писал, что ваши предки могли быть торговцами, если ваша фамилия Крамар, Шинкарь, Корчмарь, Базарник, Овсяник.