Как сказать "нет" телефону перед сном: что советуют эксперты

Читати українською
Автор
1138
Общайтесь в мессенджере задолго до сна
Общайтесь в мессенджере задолго до сна. Фото Freepik

Работа мобильного телефона ухудшает сон и побуждает часто просыпаться, превращая отдых в поверхностный процесс

Перед сном не стоит думать, как быстро зарядить мобильный телефон или как красиво сделать сельфи, хотя все мы любим полистать новостную ленту или посидеть в мессенджере, уже лежа под одеялом. Соответственно имеем классический результат, когда легли спать вовремя, а уснули посреди ночи.

Утром человек чувствует себя уставшим и разбитым, а производительность работы в таком состоянии превращается в ноль. "Телеграф" расскажет, что нужно делать.

Что говорят эксперты

Эксперты советуют, что стоит отказаться от телефонов и других гаджетов за час до сна.

Работа мобильного телефона ухудшает наш сон, побуждает часто просыпаться и превращает сон в очень поверхностный процесс. Гормон мелатонин отвечает за контроль цикла сна и бодрствования, а синий свет от экранов способствует тому, что мозг насыщается кортизоном – гормоном стресса. Соответственно, если в организме мало мелатонина, мы не можем быстро заснуть и в течение дня чувствуем себя уставшими.

Полезные советы

Если трудно оторваться от телефона на определенный период, следует оставить его в другой комнате и пользоваться обычным будильником.

Будильник
Обычный будильник - хорошая альтернатива

Можно определиться с будильником на телефоне, но сам гаджет важно положить подальше от кровати.

Хорошо, если заранее вы перевели телефон в "ночной режим", так соблазнов им воспользоваться будет меньше.

Ранее "Телеграф" писал, как быстро "накормить" батарею гаджета. Самый простой вариант, которым часто пользовались в эру кнопочных телефонов, это полностью отключить гаджет.