Возможно, в вас течет еврейская кровь: как образовались украино-еврейские фамилии

Читати українською
Автор
9313
Фамилии евреев связаны с Украиной
Фамилии евреев связаны с Украиной. Фото Freepik

Эти фамилии до сих пор носят как евреи, так и украинцы

Среди украинских фамилий нередко встречаются такие, которые произошли от иностранцев, например от поляков. Но есть и фамилии, которые одновременно носят украинские и еврейские корни.

Израильский филолог, лингвист и культуролог Вольф Москович назвал такие фамилии. По его словам, около 30% фамилий современных евреев произошли от географических названий Германии, Чехии, Польши, Украины, Молдовы, Белоруссии и Литвы.

Евреи начали интенсивно мигрировать в Украину с 16 века. Но фамилии у них начали появляться примерно с 19 века и не редко происходили от названий городов в Украине.

"Иванкин, Ванников – от городка Иваньки рядом с Уманью (Маньковщина, – ред.). Заводовкер – от села Завадовка под Черкассами (Корсунщина, – ред.). Македонские происходят из села Македоны близ Канева (Мироновский район Киевщины – ред.), а вовсе не из Македонии", – отметил Вольф Москович.

Также встречаются абсолютно нетипичные для евреев фамилии: Задирихвост, Трусиголова, Сторчеус, Псуйбумага. Они происходят от личных качество человека и давались евреям украинскими чиновниками.

В каждом регионе или даже населенном пункте Украины был свой особенный набор фамилий. Именно благодаря этому генеологи могут определить, откуда произошла та или иная семья.

Также к украино-еврейским фамилиям относятся:

  • Миргородский, Белоцерковский, Васильковский, Чернобыльский, Бердичевский, Полтавский и другие (топонимы)
  • Абрамович, Давидович, Рабинович, Шмулевич (украинские суффиксы "-ыч" и "-ич").

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, какие украинские фамилии произошли от природных явлений. Наши предки издавна еще верили в силу природных (метеорологических) явлений и уважали ее.