Подготовка рассады к новому сезону: что можно посеять уже в декабре

Читати українською
Автор
18723
Для рассады нужны специальные условия
Для рассады нужны специальные условия. Фото Pexels

В декабре можно сеять даже огурцы и томаты

Далеко не все огородники воспринимают зимнее время как повод забыть о делах на участке и просто отдыхать. Как не удивительно, но даже в декабре находится работа для дачи. В этом время можно не только готовить семена к новому сезону, но и уже сеять некоторые культуры.

Начало зимы отлично подходит для выращивания собственной здоровой рассады цветов. Но посевом семян стоит заниматься только при условии, что будет возможность устроить дополнительное освещение для растений и защиту от перепадов температур.

Что можно сеять в декабре

В начале зимы можно готовить рассаду летних растений с очень продолжительным периодом вегетации или удлиненным периодом прорастания семян.

В декабре самое время посеять семена растений для сада: хвойные, робинию, конский каштан, дуб, клен.

Также можно посеять на рассаду и овощи, но только если они будут выращиваться на подоконнике или в отапливаемой теплице. Так, в декабре сеют огурцы, капусту, томаты, сельдерей, перец, батат и даже картофель.

Декабрь считается идеальным месяцем для посева на рассаду растений, которые начинают цвести только через 6-7 месяцев после появления всходов. К таким относятся цветы: эустома, львиный зев, петуния, ирис, клематис, лаванда и т.д.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как правильно ухаживать за гортензиями зимой. А также о том, как сохранить эти цветы в помещении.