Будут радовать много лет: какие породы кошек живут дольше всех (фото)

Читати українською
Автор
28432
Коты сопровождают людей уже много веков
Коты сопровождают людей уже много веков. Фото Unsplash.com

Некоторые не представляют жизни без котиков

Кошки доставляют своим хозяевам много радости, они становятся настоящими членами семьи, способными понимать даже человеческую речь. Однако кошачий век гораздо короче человеческого, поэтому многие выбирают породы-долгожители, чтобы как можно дольше наслаждаться обществом пушистого друга.

В среднем, кошки живут 12 – 15 лет. Однако особенностью некоторых пород является продолжительность жизни более 15 лет, пишет The Spruce. Важно учитывать, что важна не только порода, но также правильный уход и питание животного.

Сиамский кот — средняя продолжительность жизни от 12 до 20 лет

Сиамский кот

Эти грациозные выходцы из Таиланда веками становились объектом восхищения людей. В целом здоровье у них крепкое, однако некоторые представители породы могут страдать стоматологическими и дыхательными заболеваниями.

Бурманский кот — средняя продолжительность жизни от 16 до 18 лет

Кошка бурманской породы

Эта порода охотно контактирует с людьми и себе подобными, она игрива и склонна к авантюрам. Живет долго и обычно не имеет проблем со здоровьем, но некоторые "бурманцы" имеют склонность к деформациям черепа и глаукоме.

Египетская мау — средняя продолжительность жизни от 12 до 15 лет

Египетская мау

Красавица с невероятной пятнистой шерстью любит людей и становится настоящей частью семьи. При правильном уходе имеет хорошие шансы дожить до глубокой старости, слабые места — сердечные заболевания.

Рэгдолл — средняя продолжительность жизни от 15 лет

Маленький рэгдолл

Спокойный кот, с симпатией относящийся к своему окружению. Здоровье у них крепкое, однако некоторые представители породы склонны к камням в мочевом пузыре и сердечным заболеваниям.

Сфинкс — средняя продолжительность жизни от 10 до 15 лет

Сфинксу нужно особое внимание

Эта порода набирает все большей популярности, хорошо подходит для тех, у кого аллергия на кошачью шерсть. Однако сфинкс требует повышенного внимания — в прохладную погоду он мерзнет и нуждается в одежде. Хотя порода и склонна к сердечным заболеваниям, неврологическим проблемам и кожным болезням, но при надлежащей заботе долго радует хозяев.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие кошки принесут удачу вам и вашему дому. Издавна считалось, что кошки обладают особой энергетикой, которая влияет на пространство вокруг.