Притягивают молнию и мешают спать: 3 дерева, которые не стоит сажать возле дома

Читати українською
Автор
279579
Высокие деревья могут быть опасны во время грозы.
Высокие деревья могут быть опасны во время грозы.. Фото Телеграф

Не все деревья хорошо подходят для высадки рядом с домом

Многие мечтают о собственном доме с красивым садом, где можно наслаждаться природой и свежим воздухом. Но не все деревья подходят для посадки у дома, потому что они могут создавать ряд проблем для хозяев и соседей. Эти три дерева не стоит сажать около дома, потому что они могут притягивать молнию, стучать ветками по крыше, портить фундамент и канализацию, а также мешать росту других растений.

Тополь

Тополь – это высокое и быстрорастущее дерево, которое часто сажают в городах и селах. Но тополь имеет много недостатков, которые делают его нежелательным гостем у дома. Прежде всего, тополь выпускает большое количество пуха, который может вызвать аллергию, засорять кондиционеры и вентиляцию, а также портить эстетичный вид дачного участка. Второе, тополь имеет мощную корневую систему, которая может повредить фундамент дома, канализационные трубы и дорожное покрытие. Третье, тополь является одним из наиболее молниеопасных деревьев, которое может вызвать пожар или поражение электрическим током. Четвертое, тополь имеет тонкие и ломкие ветки, которые могут обрываться от сильного ветра или снега и падать на крышу дома, автомобиль или человека.

Ива

Ива — это красивое и символическое дерево, которое ассоциируется с Пасхой и Крещением. Но ива также имеет свои недостатки, делающие ее непригодной для посадки возле дома. Первое, ива требует много влаги и частого полива, иначе она начнет сохнуть и гнить. Второе, ива имеет очень ветвящуюся и глубокую корневую систему, которая может проникать в канализационные трубы и повреждать их. В-третьих, ива имеет длинные и гибкие ветки, которые могут стучать по крыше дома и мешать спокойному сну. Четвертое, ива привлекательна для различных вредителей и болезней, таких как моллюски, комары и гниль.

Береза

Береза – это национальное дерево Украины, славящееся своей красотой и полезными свойствами. Но у березы также есть свои минусы, которые делают ее нежелательной для посадки возле дома. Первое, береза является аллергенным деревом, которое выпускает пыльцу и сок в воздух и может вызвать неприятные симптомы у людей с чувствительным организмом. Второе, береза является светолюбивым растением и требует много пространства и солнечного света для своего развития. Это означает, что береза может омрачать и подавлять рост других растений на дачном участке. Третье, береза имеет тонкую и шелковистую кору, которая легко повреждается от механического воздействия или грызунов. Четвертое, береза обладает низкой стойкостью к холоду и засухе и может легко замерзнуть или засохнуть.

Напомним, что у дома также не стоит сажать калину. В противном случае она может создать проблемы другим растениям. А вот для любителей прохлады летом "Телеграф" рассказывал о деревьях, которые создадут комфортную тень во дворе.