От пятен на мягкой мебели не останется и следа: как самостоятельно почистить диван

Читати українською
Автор
Диван станет, как новенький
Диван станет, как новенький. Фото belfan.ru

Эти лайфхаки вам пригодятся

Любой диван время от времени требует чистки, особенно если в доме есть дети или животные. Можно вызвать клининг или сделать это самостоятельно с помощью специальных средств или прибегая к народным методам.

В любом случае стоит проявлять осторожность, чтобы не повредить нежную тканевую обивку. Какие шаги нужно соблюдать, рассказывают "Світ матраців".

Как почистить диван дома

Перед тем как приступить к процессу очистки, важно приготовить все необходимые материалы, такие как:

  • мягкая щетка;
  • микрофибровые салфетки;
  • водный раствор нежного моющего средства либо специализированное чистящее средство для тканевой мебели.

Подбирая средство для очистки, стоит быть осмотрительным. Если вы решили использовать профессиональное средство, тщательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению.

На первом этапе необходимо удалить поверхностные загрязнения. Для этого можно воспользоваться мягкой щеткой или пылесосом с насадкой, предназначенной для деликатной мебели. Это позволит избавиться от пыли, волос и других мелких частиц.

Для общих пятен, таких как следы от еды или напитков, рекомендуется использовать нежное моющее средство, разведенное в воде. Небольшое количество раствора следует нанести на пятно и осторожно протереть микрофибровой салфеткой.

При сильных загрязнениях или наличии старых пятен, которые невозможно удалить самостоятельно, рекомендуется обратиться за профессиональной помощью.

Специалисты по чистке мебели обладают не только необходимыми знаниями и опытом, но и имеют доступ к профессиональным средствам, способным эффективно удалить даже самые устойчивые загрязнения.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как избавиться от пятен на ковре и мягкой мебели. Один действенный лайфхак уберет загрязнения.