Помидоры будут с кулак: чем удобрить их после высадки в грунт

Читати українською
Автор
1441
Томаты вырастут крупными и вкусными Новость обновлена 24 марта 2024, 18:41
Томаты вырастут крупными и вкусными. Фото Freepik

Выберите лишь одно удобрение и не смешивайте их

Через несколько недель после того, как томаты были посажены в почву, первое внесение удобрений обязательно. Это обеспечивает основу для последующего роста, развития и богатого плодоношения растения.

Помидоры нужно подкармливать в фазе, когда растения уже укоренились на своем новом месте, листья стали крупными и зелеными, а стебли — крепкими, пишет cpykami. Есть 3 рецепта удобрений, эффект которых очень действенен: помидоры нарастят больше массы и корней, и дадут здоровый урожай. Выберите лишь одно удобрение и не смешивайте их!

Первая подкормка

Через 10-14 дней после посадки томатов в грунт примените первое полезное удобрение — гумат калия. Важно использовать свежее удобрение. Разведите 35 мл в 10 литрах воды (или в соответствии с инструкцией на упаковке) и полейте по 1 литру этого раствора под каждый куст.

Вторая подкормка

Еще одним полезным удобрением для помидоров является куриный помет. Возьмите 10 литровое ведро и заполните его пометом на четверть объема, после чего долейте воду до верха. Настаивайте примерно неделю. В случае гранулированного удобрения, возьмите одну литровую банку на 10 литров воды и настаивайте два часа. Поливайте каждый куст 1 литром удобрения.

удобрение в ведре на огороде

Третья подкормка

Еще одно эффективное удобрение — суперфосфат. Растворите 2 столовые ложки в 10 литрах воды и оставьте настаиваться в течение суток. После этого добавьте 0,5 столовой ложки сульфата калия, хорошо перемешайте и примените для подкормки каждого куста по 1 литру.

Ранее мы писали, какие овощи нельзя высаживать вместе. Они — враги друг другу.