Прощенное воскресенье 2024: что нельзя делать в этот день и как правильно просить прощения

Читати українською
Автор
6003
Запреты в Прощенное воскресенье
Запреты в Прощенное воскресенье. Фото Freepik

В Прощенное воскресенье принято просить прощения у родных и близких

Христиане восточного обряда отмечают Прощенное воскресенье 17 марта. Оно приходится на последний день Масленицы и предшествует Великому посту, который начинается 18 марта. В этот день существует множество запретов и традиций. Например, просить прощения перед родными и близкими.

Что нельзя делать в Прощенное воскресенье

Запрещено в этот день употреблять мясные блюда и алкоголь, ведь на следующий день начинается Великий пост. Нельзя также злословить, ссориться и ругаться.

Запрещено также рукоделие. Нельзя шить, вышивать и вязать. Физический труд и бытовые дела тоже не следует выполнять.

Нельзя отказывать в прощении. После ужина также запрещено убирать со стола. Надо накрыть все белой скатертью.

Поскольку вечером в Прощенное воскресенье проходит Страшный суд, в это время нельзя находиться на улице. Лучше быть дома и не вспоминать о своих грехах.

Как правильно просить прощения в Прощенное воскресенье

Извиняться привычными словами в этот день недостаточно, поскольку они стали обыденными. Правильный диалог должен происходить так:

– Прости меня!

– Бог простит и я прощаю!

Важно, при извинениях иметь чистые намерения и говорить это от чистого сердца. Только в этом случае эти слова будут иметь значение.

В Прощенное воскресенье также принято ходить в гости или приглашать их к себе. Однако запрещено устраивать громкие вечеринки.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что нельзя делать во время Великого поста. Также мы поделились традициями и историей этого периода.