Эти овощи нельзя высаживать вместе: шесть пар, которым вредит соседство

Читати українською
Автор
Огурцы и помидоры - несовместимы на одном участке Новость обновлена 14 марта 2024, 15:15
Огурцы и помидоры - несовместимы на одном участке. Фото Pixabay

Урожая не будет, если посадить рядом друг с другом эти культуры

В этом месяце уже начинается высадка овощных культур на огороде. Даже опытным огородникам нужно учитывать, какие овощи вы размещаете близко друг к другу, потому что не все растения могут быть хорошими соседями.

Не рекомендуется высаживать определенные растения близко друг к другу на грядке, так как это может негативно сказаться на урожае. Об этом пишет ukr.media.

Какие овощи нельзя сажать рядом

  1. Огурцы и томаты. Помидоры не следует поливать так часто, как огурцы, которые любят более влажные условия.
  2. Картофель и пасленовые. Если рядом с картофелем высаживать баклажаны, помидоры или перец, не стоит ожидать хороший урожай, так как растения могут передавать друг другу вредителей.
  3. Бобовые и болгарский перец. Антракноз часто поражает перцы, горох и фасоль, что может привести к быстрому распространению болезни на другие культуры.
  4. Зелень и морковь. Зелень может поглотить все питательные вещества из почвы, что негативно сказывается на качестве и вкусе выращенной моркови.
  5. Томаты и капуста. Обе культуры конкурируют за питательные вещества в почве, что может привести к плохому урожаю.
  6. Кабачки и огурцы. Полив играет ключевую роль; грядки с кабачками не следует увлажнять так же обильно, как грядки с огурцами.

Отметим, что качество урожая в значительной мере определяется качеством почвы. Ранее мы писали, для чего посыпать известью огород.