Фильмы, которые заставят поверить в себя: топ-5 биографических картин о сильных женщинах

Читати українською
Автор
532
Коллаж "Телеграфа"

Топ-5 фильмов о знаменитых женщинах

Совсем недавно в Украине был ажиотаж вокруг фильма "Голда". Зрителей привлекало то, что женщина, которую назвали железной леди Израиля была родом из Киева и стояла во главе страны во время Войны Судного дня. Предлагаем вам подборку биографических лент о женщинах, чьи биографии могут стать для многих таким же образцом, как и жизнь Голды Меир.

"Фрида"

История мексиканской худоджницы Фриды Кало, которая происходила почти 100 лет назад. В 18 лет она попала в жуткую автокатастрофу после которой у нее была масса переломов и операций. Спасти ее жизнь удалось, но после этого большую часть жизни ей пришлось проводить в постели. Тем ни менее она не сдалась и научилась так рисовать, что у нее появился свой стиль, а ее саму признали гениальной. Более того, несмотря на увечья, она оставалась привлекательной женщиной и довольно скоро вышла замуж за одного из самых известных художников Аргентины Диего Риверу.

"В моей жизни было две аварии: одна — когда автобус врезался в трамвай, другая — это Диего", — говорила она спустя годы. Именно под влиянием отношений с ним она написала лучшие картины посвященные любви и разочарованию.

Художницу сыграла Сальма Хаек. За эту роль ее выдвигали на "Оскар" и "Золотой глобус". А мужа Диего сыграл Альфред Молино.

"Скрытые фигуры"

Реальная история о трех чернокожих женщинах расчетчицах, которых в шестидесятые годы принимают на работу в НАСА. Это как раз тот период, когда США проигрывала космическую гонку СССР. Поэтому разработчики спешили дать хоть какой-то существенный результат. Однако это в фильме просто фон на котором поднимают гораздо более серьезные и не менее сложные проблемы в обществе. Эти женщины хоть и имели отличные мозги, все равно столкнулись с двумя серьезными проблемами. В большинстве своем мужское окружение не воспринимало их как научных сотрудников. А во вторых, расовые проблемы на тот момент были еще огромны. Героиням этоог фильма приходилось ходить в отдельный туалет на улице, потому что тот, который в помещении предназначался только для белых. И при этом находились еще и те, кто упрекал их в том, что они много времени тратят на поход в уборную.

К моменту, когда вышел этот фильм еще была жива одна из прототипов и именно после проката этой картины и нескольких номинаций на "Оскар" ее наградили Золотой медалью Конгресса США.

"Эрин Брокович"

Трудно противостоять огромных корпорациям, а еще сложнее это делать, когда у тебя на руках трое детей, проблемы со здоровьем и концы с концами не сводятся. Тем ни менее, это реальная история, когда правозащитница выступила в защиту людей против гиганта Pacific Gas and Electric, которые загрязняли почву химическими отходами.

Правозащитницу сыграла Джулия Робертс, которая получила за эту роль "Оскар" и "Золотой глобус". А сам фильм был выдвинут еще в четырех номинациях и имел большой кассовый успех, собрав в пять раз больше бюджета картины.

"По половому признаку"

Фильм о том, как трудно женщине строить карьеру в сексистские обществе. Несмотря на то, что главная героиня Рут Гинзбург закончила с отличием Гарвард и была одной из лучших студенток университета она долгое время не могла найти работу. Одни не хотели брать ее на работу только потому что она женщина. А в других случаях женам сотрудников не нравилось, что они постоянно заглядываются на нее. Тем ни менее она стала судьей Верховного суда США. Причем, картину снимали к 25-летию ее карьеры и она на тот момент еще продолжала работать.

"Большие глаза"

Почти детективная история о художнице Маргарет Кин. Ее работы находятся в коллекциях голливудских знаменитостей и режиссера Тима Бертона, который снял этот фильм, в частности. А знаменита она тем, что нашла свой ключ к успеху. Персонажи ее картин, чаще всего дети, имеют непропорционально большие глаза. В последствии манеру популярной украинской художницы Евгении Гапчинской сравнивали с Кин. Фишка нашей художниц ы втом, что она тоже часто рисует детей, однако у них другие черты лица. Глаза у них, наоборот, маленькие как пуговки.

Что же касается жизни Кин, то несмотря на творческий успех, она была крайне сложной. Сбежав от деспотичного мужа она знакомится с уличным художником за которого выходит замуж. В начале он помогает продавать ее работы. Но для этого он выдает их за свои, потому что женские картины брать не хотят. При этом его работы не продаются вообще. В конце концов он входит во вкус и становится менеджером жены и постоянно требует от нее большей продуктивности. Кин не выдерживает и сбегает от него, но ей приходится с огромным трудом отстаивать свое авторство и права на собственные картины через суд.

Ее сыграла Эми Адамс, которая за эту роль удостоилась награды "Золотой глобус".