Что делать с подаренным на 8 марта гиацинтом после того, как он отцветет

Читати українською
Автор
23542
При правильном уходе гиацинты могут зацвести повторно
При правильном уходе гиацинты могут зацвести повторно. Фото Freepik

Советы для тех, кто хочет сохранить цветок

На 14 февраля или 8 марта многие женщины получают в подарок нежный цветок гиацинта в маленьком горшке. Однако, не все знают, как правильно за ним ухаживать и что делать потом, когда цветок отцветает. "Телеграф" уже рассказывал, чем и как подкормить пионы весной, а сегодня делится, что делать с подаренным гиацинтом.

Как оказалось, есть несколько важных правил, как ухаживать за гиацинтом, пишет vikna.tv. Если придерживаться этих правил и создать хорошие условия, гиацинт будет радовать цветением и дальше.

Что делать с подаренным цветком?

Чаще всего нежный цветущий гиацинт, который презентуют в виде подарка, растет в крошечном горшочке, в котором луковица выглядывает наружу. Поэтому поливать цветок нужно либо через дренажные отверстия внизу горшка, либо аккуратно по краях, чтобы не заливать луковицу.

Можно также пересадить цветок в более просторный горшок. Лучше всего поставить цветок гиацинта в прохладное место, или хотя бы уносить в прохладу на ночь. И очень важно следить за цветоножкой, чтобы она не наклонилась и не сломалась.

Как ухаживать за гиацинтом после цветения?

Сразу после того, как гиацинт отцвел, нужно аккуратно удалить цветоножку, при этом не трогайте листья — через них луковица получает полезные вещества. После цветения горшок с луковицей следует отнести в прохладное и хорошо осветленное место. Также стоит сократить полив, так чтобы почва высыхала.

Когда увидите, что листья начали желтеть, это значит, что луковица уходит на покой. Отмершие листья нужно аккуратно обрезать и отправить горшок с луковицей в темное прохладное место. Через 3-4 месяца луковица выпустит молодые листки, после чего горшок нужно отнести на свет и умеренно поливать. Есть большие шансы, что гиацинт зацветет снова.

Ранее "Телеграф" рассказывал, когда и как проводить весеннюю обрезку деревьев в новом сезоне. Советы садоводам на весну.