Утеплите окна за 200 гривен и забудьте о холоде: вот что нужно

Читати українською
Автор
2826
Если вы хотите сделать свой дом более теплым (фото создано с помощью ИИ)
Если вы хотите сделать свой дом более теплым (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Это очень эффективно и недорого

С приходом холодов многие люди начинают задумываться о том, как утеплить свое жилье. Одним из важнейших аспектов — утепления окон. Из-за них может утрачиваться значительная часть тепла, что приводит к повышению расходов на отопление.

Если вы хотите недорого утеплить окна, то существует несколько способов, которые можно сделать своими руками.

Герметизация

Утепление окон требует герметизации всех щелей и трещин. Для этого можно использовать различные материалы, такие как:

  • Поролон или вата. Это самый простой и дешевый вариант. Поролон или вата плотно вставляются в щели и фиксируются скотчем.
  • Уплотнители. Уплотнители – это более надежный и долговечный вариант. Они производятся из различных материалов, таких как каучук, пенополиуретан или силикон. Уплотнители наклеиваются на раму окна по периметру створки.
  • Герметик. Герметик – это также эффективный способ герметизации щелей. Он наносится на раму окна с помощью специального пистолета.
  • Использование теплоизоляционной пленки. Теплоизоляционная плёнка наклеивается на внутреннюю поверхность окна. Она создает дополнительный слой изоляции, помогающий задержать тепло в помещении.

Расходы

Стоимость материалов для утепления окон зависит от способа утепления. Герметизация щелей стоит дешевле. Стоимость уплотнителей составляет от 10 до 50 гривен в метр. Стоимость теплоизоляционной плёнки составляет от 100 до 300 гривен за рулон.

Некоторые дополнительные советы

  • Перед утеплением окон нужно очистить их от грязищи и пыли.
  • Если вы используете уплотнители, то их нужно выбрать подходящий размер.

Следуя этим простым советам, вы сможете недорого утеплить свои окна и сэкономить на затратах на отопление.

Ранее "Телеграф" рассказывал, чем и как убрать конденсат на окнах. Кроме этого, вас может заинтересовать статья о том, как произвести эффект "третьего стекла" на окнах.