Стивен Хокинг: 3 фильма про известного ученого, которые покажут вам, что нет ничего невозможного

Читати українською
Автор
1436
Стивен Гокинг (фото создано с помощью ИИ)
Стивен Гокинг (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Фильмы, отражающие его необычную жизнь

Сегодня, 8 января, исполнилось бы 84 года выдающемуся британскому физику-теоретику Стивену Хокингу. Он был одним из самых известных ученых в мире, а его работа над теорией черных дыр и Большого взрыва оказала огромное влияние на наше понимание Вселенной. Хокинг также был известен своей борьбой с болезнью Лу Герига, постепенно парализовавшей его тело. Несмотря на это, он продолжал свою научную деятельность и стал символом надежды и мужества для людей во всем мире.

В честь дня рождения Стивена Хокинга мы предлагаем вам посмотреть три фильма, рассказывающих о его жизни и работе.

Хокинг (2004)

Хокинг, выпущенный в 2004 году, является одним из первых крупных кинематографических погружений в жизнь Стивена Хокинга. Этот фильм концентрируется на ранних годах его карьеры, когда он еще был студентом в Кембридже. Столкнувшись с диагнозом неизлечимой болезни, Гокинг демонстрирует невероятную решительность и упорство, продолжая свои исследования. Фильм показывает, как его ранние теории и идеи формировались и развивались, невзирая на физические ограничения.

Стивен Хокинг. Теория всего (2014)

Теория всего является, возможно, самым известным фильмом о жизни Стивена Хокинга. Он охватывает значительную часть его жизни, от студенческих лет до становления мирового научного авторитета. Фильм подробно освещает не только его научные достижения, но и личную жизнь, в частности, его отношения с женой Джейн. Особое внимание уделено его борьбе с болезнью Лу Герига, постепенно лишившей его способности двигаться и говорить. Фильм поражает своей искренностью и способностью показать Хокингу не только как ученого, но и как человека.

Гокинг: Вы меня слышите? (2021)

Гокинг: Вы меня слышите? (2021) — это относительно новый документальный фильм, погружающий зрителей в мир Гокинга из-за интервью, редких архивных записей и комментариев тех, кто его знал. Фильм сосредотачивается на его научном наследии и влиянии на современную физику. Он также поднимает вопрос о роли науки в современном мире и связи между наукой и обществом. Этот фильм дает уникальный взгляд на философские и этические вопросы, которые Гокинг выдвигал на протяжении своей карьеры.

Общая оценка

Все три фильма вместе создают комплексное представление о жизни и работе Стивена Хокинга. Они отражают его невероятный дух, преданность науке и непобедимость перед лицом невыразимых испытаний. Эти фильмы являются честью не только выдающемуся ученому, но и удивительному человеку, который смог вдохновить миллионы своим примером силы воли и непоколебимой верой в науку.

Ранее "Телеграф" рассказывал, о 5 фильмах, которые подтолкнут вас к переменам в новом году.