День святого Николая по-новому: когда правильно дарить подарки, 5 или 6 декабря

Читати українською
Автор
10062
День святого Николая отмечается 6 декабря
День святого Николая отмечается 6 декабря. Фото Freepik

В этом году любимый праздник детей отмечается по-новому

В этом году, согласно новоюлианскому церковному календарю, праздник Святого Николая отмечается 6 декабря, а не 19 декабря, как это было раньше. Поэтому у многих возникает вопрос, когда правильно дарить подарки — 5 или 6 декабря.

"Телеграф" разобрался, когда правильно дарить подарки близким на День святого Николая в 2023 году.

День Святого Николая — когда класть подарки под подушку детям

По традиции Святой Николай приходит к детям ночью и кладет под подушку гостинцы. Подарки получают только воспитанные и послушные дети, тогда как вредные остаются без гостинцев. В современном мире правда все уже совсем иначе и подарки получают практически все.

Раньше родители подкладывали подарки детям под подушку в ночь с 18 на 19 декабря. Чтобы, когда дети проснуться утром в день праздника, то находили свои гостинцы. По этой же логике, в новом календаре следует делать точно так же — кладем подарки под подушку близким и детям в ночь с 5 на 6 декабря.

День Святого Николая — когда дарить подарки взрослым

Праздник Святого нИколая любят не только дети, но и взрослые. Это прекрасная возможность напомнить близким людям о любви, проявить внимание и порадовать подарком или гостинцем. Если решили порадовать кого-то из домочадцев — можно тоже положить подарок под подушку в ночь с 5 на 6 декабря. Если ваш подарок предназначен коллегам или друзьям, его можно презентовать на протяжении всего дня, и это тоже будет уместно. Главное — эмоции и радость, которую вы подарите людям в этот праздник, хоть он и считается детским.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что в Киеве откроется Резиденция Святого Николая. Уже стала известна локация.